• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Сергей Сироткин о Гран-при Великобритании Ф1: Эта гонка была одной из наиболее ярких в сезоне

Сергей Сироткин о Гран-при Великобритании Ф1: Эта гонка была одной из наиболее ярких в сезоне

19 июл 2021, 12:07
13 053 просмотра
Автор статьи: Ирина Суворова


Москва, 19 июля 2021г.

Пилот SMP Racing Сергей Сироткин поделился впечатлениями от этапа Формулы 1 Гран-при Великобритании, который прошел накануне на трассе Сильверстоун.

- Сезон складывается достаточно конкурентоспособно. Кто, на Ваш взгляд, является фаворитом? Сможет ли Ферстаппен удержать лидерство и стать чемпионом мира?

- Да, действительно этот сезон получается очень конкурентным и по-своему непредсказуемым, причем как у команд-лидеров, так и у середняков. В целом все выглядит очень плотно - и в плане результатов, и в плане чистого перфоманса команд. Как это часто бывает под конец любой из эпох, все команды как-то находят вектор собственного развития. Каждая команда уже научилась выжимать из болида максимум. И в виду этого мы видим ту плотность, которая есть сейчас.

В настоящий момент Red Bull Racing во главе с Максом Ферстаппеном все равно видится мне в качестве фаворита. Да, в этой гонке Mercedes показал, что они остаются топ-командой, они все еще могут подтвердить, что являются многократными чемпионами мира. Но на мой взгляд, это все-таки была разовая акция. Мы видели, что спринт все равно выиграл Макс и у Льюиса не было темпа, чтобы ему ответить.

Тем более машина Red Bull будет быстра в большем количестве условий и на большем количестве трасс. Это машина, которая чуть легче позволяет маневрировать в гонке, обгонять и обороняться за счет своей как правило более высокой скорости на прямых участках. Поэтому для меня пока Mercedes выглядит догоняющей командой, а Red Bull Racing фавориты.

- Что думаете о новом формате уикенда?

- Честно говоря, остались смешанные чувства. Хотя во время спринта мы видели и обгоны, и борьбу, но ее трудно было воспринимать как настоящую квалификацию. Скорее это напоминает формат картинга, где у тебя есть полноценная квалификация, потом пре-финал, и по результатам пре-финала ты стартуешь уже финальную гонку в воскресенье. Для меня такая история звучит чуть более логично, и все то же самое, но чуть с другим форматом начисления очков, имело бы больший смысл. 

При этом мы увидели, что уикенд складывается значительно интереснее, когда сокращают практики. Пятничная квалификация выглядела достаточно впечатляюще в плане прогресса команд, в том числе пилотов, когда мало времени на подготовку - в виде всего одной практики.

Поэтому в целом мне нравится новый формат, но тут нужно подумать над форматом спринта и системой начисления очков - то есть поменять саму систему вокруг этого, чтобы придать ему чуть большее значение для борьбы в чемпионате. 

- Как сложилась гонка, какие сюрпризы преподнес нам этот день?

- Гонка сложилась сама по себе достаточно интересно. Не потому что там было очень много борьбы, а потому что по разным причинам царило напряжение. Ну и концовка, конечно же, впечатлила - погоня Льюиса за Леклером за несколько кругов до финиша и красивый обгон в самом конце. Мне кажется, именно такой борьбы - буквально до клетчатого флага - ждут болельщики. И в этот раз они были на трибунах, что тоже очень здорово, и они вживую увидели эту борьбу. Для спорта эта гонка была одной из наиболее ярких в этом году.

Напомним, десятый этап Формулы 1 Гран-при Великобритании прошел на трассе Сильверстоун в минувший уикенд. Финальную гонку выиграл Льюис Хэмилтон из команды Mercedes. Вторым стал Шарль Леклер (Scuderia Ferrari), а третьим Валттери Боттас (Mercedes). Макс Ферстаппен сошел с дистанции уже на первом круге из-за аварии, вызванной маневром Хэмилтона. Последний получил штраф в 10 секунд, но все равно выиграл гонку.


Читайте также:
29 мар 2021, 11:46    1 827    0
Юные спортсмены из скалолазного клуба ВЕРТИКАЛЬ при МТШ ДОСААФ России приняли участие в...
Фото и видео
На базе гарнизонного стрельбища в городе Ставрополь силами руководителей и...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...