• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На пути к курорту Домбай Карачаево-Черкесии устроили слои износа и отремонтировали мост

На пути к курорту Домбай Карачаево-Черкесии устроили слои износа и отремонтировали мост

12 июл 2021, 21:11
57 052 просмотра
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Домбай, 12 июля 2021г.
Речь идет о 6-километровом отрезке Усть-Джегута – Важное федеральной автодороги А-155 и искусственном сооружении через реку Гедыш рядом с Тебердинским заповедником.
По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники на участке с 16 по 23 км трассы Черкесск – Домбай устранили дефекты существующего покрытия и устроили защитный слой по типу «Сларри-Сил». Благодаря реализации технологии с применением литой минерально-эмульсионной смеси удалось восстановить эксплуатационные характеристики участка, а также продлить срок службы и увеличить сцепные свойства асфальтобетонного покрытия. После устройства защитного слоя на всем участке нанесли долговечную термопластиковую разметку.
К ремонту 4-метрового моста на 109 км автодороги А-155 приступили в начале 2021 года. Мостовики обновили верхние части опор, устроили железобетонные плиты пролетного строения и переходные плиты на сопряжениях с автодорогой. После чего на сооружении устроили бетонный выравнивающий слой и уложили слои асфальтобетона: два с гидроизоляцией на мосту и три на подходах к нему. Верхний слой покрытия из щебеночно-мастичного асфальтобетона  отличается устойчивостью к образованию колеи и трещин, высокими показателями водонепроницаемости и морозостойкости.
На объекте укрепили русло реки, обочины и откосы насыпи. Кроме того, устроили откосные крылья и тротуарные консоли из монолитного железобетона. На самом мосту и на подходах к нему установили барьерное ограждение, новые дорожные знаки и направляющие устройства.
Напомним, что федеральная автодорога А-155 Черкесск – Домбай – граница с Республикой Абхазия протяженностью почти 120 км. берет начало в столице Карачаево-Черкесской Республики и по горным территориям Усть-Джегутинского и Карачаевского районов ведет к горнолыжным курортам: Домбаю, Теберде и Архызу. Благодаря приведению всей автодороги к нормативным требованиям и увеличению ее пропускной способности в среднем проехать от Черкесска до Домбайской поляны можно за 2 часа.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...