• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Главные автомагистрали Кабардино-Балкарии готовы к зимнему сезону

Главные автомагистрали Кабардино-Балкарии готовы к зимнему сезону

02 дек 2022, 16:15
4 375 просмотров
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Нальчик, 2 декабря 2022г.

В рамках зимнего содержания дорожники освобождают федеральные трассы от снежных заносов и лавин, очищают проезжую часть от снега, а также борются с наледями и скользкостью. Помимо этого, расчищают тротуары, посадочные площадки автобусных остановок, устраняют снежные валы на обочинах, а также очищают дорожные знаки, барьерное ограждение, светофоры и направляющие устройства. Особое внимание дорожники уделяют обеспечению безопасного проезда к горнолыжному курорту «Эльбрус» (А-158 Прохладный – Баксан – Эльбрус), а также популярным туристическим направлениям, к которым ведет трасса А-154 Урвань – Верхняя Балкария – Уштулу.

Против зимней скользкости заготовлено более 17 тысяч тонн песко-соляной смеси, образцы которой успешно прошли лабораторные испытания. В случае возникновения экстремальных погодных условий применят ПГМ с повышенным содержанием соли (50%). Для оперативного реагирования шесть пескобаз рассредоточены по территории Республики равномерно. Для дорожников и спецтехники оборудованы шесть отапливаемых помещений и четыре теплые стоянки.

Специалисты ФКУ Упрдор «Кавказ» подготовили 52 единицы спецтехники: 31 комбинированную дорожную машину, 12 экскаваторов и погрузчиков, семь автогрейдеров и два бульдозера. В целях повышения оперативности действий вся дорожная техника подключена к системе навигационно-диспетчерского контроля «Дортранснавигация» на базе системы ГЛОНАСС. 

Для отслеживания температуры поверхности асфальтобетонного покрытия, а также скорости и направления ветра на подведомственной сети установлены дорожные метеостанции. Специалистами ФКУ Упрдор «Кавказ» налажено круглосуточное взаимодействие с Управлениями МЧС, ГИБДД и ФГБУ «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды».

При неблагоприятных погодных условиях ФКУ Упрдор «Кавказ» призывает автомобилистов избегать обгонов по встречной полосе и резких торможений. Водителям важно быть особенно внимательными, соблюдать скоростной режим и дистанцию.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...