• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Повторный прокат картины Карена Шахназарова «Курьер» предваряют специальные показы в Москве и Петербурге

Повторный прокат картины Карена Шахназарова «Курьер» предваряют специальные показы в Москве и Петербурге

20 ноя 2020, 14:43
2 486 просмотров
Автор статьи: Елена Баркова


Санкт-Петербург, 20 ноября 2020г.

В повторный российский прокат фильм «Курьер» в версии, прошедшей цифровую реставрацию, выпускает «Искусство кино» при поддержке ФГУП «Киноконцерн «Мосфильм». Старт проката намечен на 26 ноября.

Первый специальный показ «Курьера» прошел в московском кинотеатре «Октябрь». По его итогам состоялась Q&A сессия c режиссером картины Кареном Шахназаровым и главным редактором журнала «Искусство кино» Антоном Долиным. Второй запланированный спецпоказ пройдет 23 ноября в Санкт-Петербурге в кинотеатре «Аврора», картину зрителям представит Антон Долин.

«Я действительно написал сперва повесть, это было достаточно сложное время для меня, после завершения работы над первой картиной. Это был период, когда я вообще из кино хотел уходить, но вот эта повесть – ее опубликовала «Юность» – как-то ее хорошо приняли. Мне пришла масса писем, и это меня поддержало. Но в целом, личности героев, как и идея повести, пришли сами собой. В этой жизни вообще все само происходит», – так прокомментировал идею картины режиссер Карен Шахназаров.

Отвечая на вопросы зрителей из зала, автор фильма рассказал о своих любимых фильмах и книгах, отметил влияние на себя режиссера Федерико Феллини, уделил внимание и прогрессирующей тенденции восстановления и реставрации старых фильмов.

«На Мосфильме начата большая программа реставрации старых фильмов. Это довольно дорогостоящая история, ведь мы не имеем никакой господдержки. В то же время это – трудное дело: бывает, что одну картину нужно 6-7 месяцев восстанавливать. Мы постоянно участвуем в фестивалях. Но изначально было ощущение, что это немножко впустую, потому что никто этого не видит, в широкий повторный прокат фильмы не выходили. Но мы понимали, что в реставрации есть смысл – кино отлично смотрится на большом экране. Это важно и для публики, которая восстанавливает фильмы в своей памяти заново. Огромная заслуга «Искусства кино» в том, что они решились прокатывать восстановленные нами ленты заново. Многие картины, спустя годы, смотрятся совсем по-новому», – отметил Карен Шахназаров. 

«Мы начинали со «Сталкера». Произошло это из-за ужасной обиды – я прочитал новость в Интернете о том, что в Нью-Йорке и еще в нескольких городах США все рекорды по заполняемости залов побил «Сталкер». Мне захотелось выпустить картину и в российский повторный прокат. Я убежден, что кино нужно смотреть в оригинале и на большом экране», – добавил Антон Долин.

«Я никогда не задумвался, почему «Курьер» обрел статус культового. Я всегда хотел, чтобы сделанную мной картину смотрели. Если ее смотрят, значит, это хорошо. Если она что-то дает публике – это здорово» – подытожил Карен Шахназаров. 

«Курьер» – трагикомедийный фильм, снятый на киностудии «Мосфильм» в 1986 году на основе одноименной повести Карена Шахназарова. В фильме сыграли Федор Дунаевский, Анастасия Немоляева, Олег Басилашвили и Инна Чурикова. На Московском кинофестивале в 1987 году «Курьер» получил специальный приз жюри, а также был номинирован на Золотой приз фестиваля. Кроме того, картина была номинирована на премию «Ника» за лучшую музыку в 1988 году.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...