• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Пятигорске казаки познакомили детей Донбасса с культурой казачества

В Пятигорске казаки познакомили детей Донбасса с культурой казачества

02 авг 2022, 14:59
2 290 просмотров
Автор статьи: Анастасия Лавриненко
Фотограф: Комитет по делам национальностей и казачества Ставропольского края


Пятигорск, 2 августа 2022г.

Ребята из Донецкой Народной Республики на КМВ прибыли для участия в ессентукском кинофестивале. В рамках дополнительных культурных мероприятий с ними встретились казаки посёлка Горячеводского. 

Представители Горячеводского станичного казачьего общества часто принимают на своём казачьем подворье детей. Окружающая природа и казачий быт не оставляют равнодушными юных гостей.

В этот раз казаки распахнули двери подворья для детей, прибывших из Донецкой Народной Республики. Ребята приехали в регион Кавказских Минеральных Вод не только отдохнуть на знаменитых курортах и познакомиться с культурой Ставрополья, но и принять участие в конкурсе «КиноКампус — дети» кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ». Представленный воспитанниками студии детской мультипликации «Майя» и творческой мастерской «Киномир» фильм «Звёздная прививка» победил в номинации «Лучший сценарий». Картина отражает тему мира и гармонии на нашей планете.

Талантливую молодежь, их родителей и наставников гостеприимно приняли казачата и казаки посёлка Горячеводского. Сперва они провели экскурсию по управе, рассказав о традициях, истории и быте терских казаков. Позже ребятам было предложено катание на лошадях и игра в пейнтбол совместно с местными детьми. Угощали гостей обедом из блюд казачьей кухни. Закончился день на закате у речки, где, разведя костёр, дети и взрослые пели песни под гитару.

В завершении встречи атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко и руководитель прибывшей детской группы, представитель общественной организации «Землячество Донбассовцев» в Северо-Кавказском Федеральном округе Виктория Григорьева договорились посадить знаменитые донецкие розы на территории казачьего подворья.

— Ценность этих роз в том, что для жителей Донецкой Народной Республики, которые в течение 8 лет продолжают высаживать эти цветы в центре и на окраине города, они символизируют свободную жизни и скорую победу, — рассказал атаман Горячеводского станичного казачьего общества Владимир Савченко. — Мы обязательно посадим их в лучшем месте на территории подворья.



Читайте также:
16 дек 2019, 11:34    4 224    0
Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах стартовала...
Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...