• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ставропольский фермер запатентовал биопрепарат для повышения урожайности сельхозкультур

Ставропольский фермер запатентовал биопрепарат для повышения урожайности сельхозкультур

29 мар 2021, 11:30
2 163 просмотра
Автор статьи: Олег Парфенов
Фотограф: пресс-служба Министерства сельского хозяйства СК


Ставрополь, 29 марта 2021г.

Совместно с кафедрой химии и защиты растений Ставропольского государственного аграрного университета фермер из Предгорного округа Сергей Мернов получил патент на изобретение биологически препарата из активированного компоста.

- Препарат предназначен для улучшения состава почв, повышения качества и урожайности корнеплодов, плодовых деревьев, ягодных кустарников и других сельскохозяйственных культур, - рассказал фермер.

В 2002 году Сергей Мернов организовал фермерское хозяйство, занялся производством зерновых культур, картофеля и грибов Вешенка. Сегодня фермер выращивает и перерабатывает около 30 тонн грибов. Кроме того, Сергей Мернов запатентовал биокомпост - органоминеральное удобрение из сельскохозяйственных отходов. Совместно с другими фермерами Предгорного округа активно использует инновационный способ внекорневых обработок зерновых, овощных культур и картофеля.

- Знания Сергея Васильевича, большой практический опыт, энергичность и целеустремленность позволяют успешно решать различные производственные задачи. Результатом его трудолюбия и самоотдачи являются наивысшие производственные показатели. А конечным результатом своей работы он видит получение экологически чистой продукции, - отметил начальник управления сельского хозяйства и охраны окружающей среды Предгорного округа Сергей Горбань.

За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии и совершенствовании аграрного производства Сергей Мернов неоднократно отмечался почетными грамотами и благодарностями, в том числе министерства сельского хозяйства края и РФ. В 2017-м награжден медалью им. Мальцева «За вклад в развитие сельского хозяйства» от АККОР России.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...