• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье увеличилось производство тепличных овощей

На Ставрополье увеличилось производство тепличных овощей

31 май 2022, 15:32
3 859 просмотров
Автор статьи: Евгения Балабанова
Фотограф: пресс-служба Министерства сельского хозяйства Ставропольского края


Ставрополь, 31 мая 2022г.

Как сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства, в крае с начала текущего года собрано 48,6 тыс. тонн овощей, в том числе томатов – 37,8 тыс. тонн, огурцов – 10,6 тыс. тонн, салатных культур – 169 тонн. Производство овощей защищенного грунта в этом году увеличилось на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2021-го.

Так, например, одно из крупных тепличных хозяйств Ставрополья, ООО «Долина Солнца» в Предгорном округе, произвело в прошлом году 5,84 тыс. тонн овощей, что составляет почти 6% от общекраевого объема овощной продукции защищенного грунта. Львиная доля (более 5 тыс. тонн) - томаты.

– У нас три томатные теплицы и две салатные, есть рассадное отделение и своя лаборатория. Действует вторая очередь тепличного комбината, которую мы запустили в декабре 2019 года. Площадь этого объекта - 7,2 га, из них 4 га оснащены лампами для досвечивания, что позволяет выращивать урожай в любую погоду. Всего же «Долина Солнца» занимает 13,5 га, - пояснил генеральный директор предприятия Янис Галаниди.

Интенсивному развитию тепличного овощеводства в крае способствует комплекс мер господдержки.

- В этом году сельхозтоваропроизводителям, занимающимся выращиванием овощей закрытого грунта, направлено 26,6 млн рублей, - сообщила первый заместитель министра сельского хозяйства СК Елена Тамбовцева.

Выращивание овощей закрытого грунта – одно из стратегических направлений развития агропромышленного комплекса и обеспечения продовольственной безопасности Ставрополья. Оно вносит существенный вклад в решение поставленной Губернатором задачи полного обеспечения потребностей края в овощах.

Накануне, напомним, глава региона поручил представить десятилетний план по развитию переработки в АПК.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...