• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Инвестпроект по созданию яблоневого сада в Чеченской Республике принес первый богатый урожай

Инвестпроект по созданию яблоневого сада в Чеченской Республике принес первый богатый урожай

17 авг 2023, 12:07
1 490 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Грозный, 17 августа 2023г.
Активный сбор урожая яблок посадки 2016-2018 годов проходит на фруктовых садах сельскохозяйственного предприятия «Агрофирма ЛУЧ-15» в Чеченской Республике. 
Данный инвестиционный проект, включающий создание яблоневого сада и плодохранилища мощностью две тысячи тонн, реализуется при участии Кавказ.РФ. 
В настоящее время собрано 25 тонн раннелетнего сорта«Эрли Женева». Этот популярный в нашей стране морозостойкий сорт, который был выведен в 1967 году путем скрещивания видов «Квинти» и «Джулиред», отличается высокой урожайностью, ароматными плодами зеленовато-желтого цвета с розовым оттенком. 
На молодых садах также уже собрано порядка 100 тонн яблок сорта «Гала», который благодаря сладким плодам и высокой устойчивости к различным болезням сегодня считается одним из самых выращиваемых и продаваемых в мире.
Ожидается, что по итогам 2023 года объем урожая на территории этого сельхозпредприятия превысит 3 500 тонн.
«Сегодня это предприятие является одним из ведущих сельхозпроизводителей Чеченской Республики. Высажен яблоневый сад на площади 50 гектаров, он оснащен системой орошения, приобретена спецтехника, построено плодохранилище. Такой инвестпроект позволяет не только активно развивать отечественное производство, обеспечивать северокавказский регион качественной продукцией, но и создавать новые рабочие места, в том числе высокотехнологичные. Под управлением нашей компании на территории Чеченской Республики реализуется еще три инвестпроекта, связанные с производством полиэтиленовой пленки, пищевых продуктов и модернизацией цементного завода», - сообщил первый заместитель генерального директора Кавказ.РФ Андрей Цемахович.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...