• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева провела рабочий день в 5 школах Ставрополя

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева провела рабочий день в 5 школах Ставрополя

19 мар 2021, 09:05
1 436 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Ставрополь, 19 марта 2021г.

Заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева сегодня побывала в 5 школах города Ставрополя: школах №20, №4 и №64, гимназии №12 и лицее №5. На встречах с педагогами обсуждались законодательные инициативы, над которыми сейчас работают депутаты Госдумы, и только что принятые законы.

- Много острых тем, которые надо обсуждать вместе. Дистанционный формат обучения, новый порядок сдачи экзаменов учениками 9-х и 11-х классов, организация воспитательного процесса. Сейчас идет разработка программ воспитания, с нового учебного года они должны быть во всех школах. Это требование введено в закон «Об образовании». Кроме того, мы только что, 16 марта, приняли резонансный закон о просветительской деятельности. Вокруг него было много споров. Обсуждаем, для чего принят закон, как сейчас молодежь втягивается в политику. Надо, чтобы закон реально защищал школьников и студентов от экстремистской информации, от антироссийской пропаганды. Но чтобы не страдала научно-образовательная работа. Например, чтобы он не повлиял негативно на работу «Кванториумов», базовых школ РАН, других наших проектов. И, конечно, острый вопрос, который учителя задают мне на каждой встрече, - это вопрос о зарплатах. До конца апреля Президент ждет от правительства и регионов доклада по ситуации. Важно сейчас получить реальный срез с мест, -  отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

На встречах говорили о большой нагрузке, приходящейся на классных руководителей, о том, в какой помощи нуждаются учителя. Напомним, с сентября 2020 года за классное руководство выплачивается дополнительно по 5000 рублей из федерального бюджета. Доплаты из краевого бюджета сейчас составляют около 2740 рублей для классных руководителей начальных классов и около 3200 рублей в средних и старших классах. 

После коллективных встреч вице-спикер Госдумы в каждой школе принимала и личные обращения учителей. Сегодня к ней обратились 15 человек.

Поездки по школам стали для вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой регулярными. Ранее, в феврале-марте, она обошла 16 ставропольских школ. На текущей неделе побывает еще в 10. Завтра в ее планах посещение школ №1, №2, №13, гимназии №30 и лицея №10.

За добросовестную работу в системе образования благодарственными письмами вице-спикера Госдумы Ольги Тимофеевой поощрены 20 ставропольских педагогов.



Читайте также:
17 ноя 2020, 10:32    2 002    0
21 ноября в Ессентуках развестись никто не сможет. Эта суббота в курортном городе объявлена днем...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...