• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Задача номер один для законодателей – поддержка людей и экономики после пандемии»

Ольга Тимофеева: «Задача номер один для законодателей – поддержка людей и экономики после пандемии»

30 мар 2021, 15:31
2 318 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Ставрополь, 30 марта 2021г.

В Ставрополе прошло заседание Совета законодателей Ставропольского края. В него входят депутаты краевой Думы и руководители представительных органов городских и муниципальных округов края, федеральные депутаты, представляющие Ставрополье в Государственной Думе. Сегодня в заседании участвовали все депутаты Госдумы от региона.

Народные избранники совместно обсудили план работы на 2021 год, проблемы, с которыми сталкиваются муниципальные советы на местах. Особое внимание уделили программе поддержки местных инициатив и развитию инициативного бюджетирования в крае. 

На заседании совета выступила заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева. 

- У нас, законодателей всех уровней, сохраняется общая повестка – поддержка людей и экономики, пострадавших от пандемии. Для нас всех это задача номер один. Надо анализировать ситуацию на местах, смотреть, какие меры нужны. Что действительно работает, а что нет. Некоторые меры, введенные в пандемию, уже заканчиваются. Надо ли их продлевать? Опыт прошлого года показал, насколько важно быстрее внедрять дистанционные формы работы, оперативно реагировать на запросы людей. Поэтому Госдума сейчас готовится принять поправки в закон о занятости, поменять работу служб занятости населения. Законопроект разработан «Единой Россией», уже прошел общественные обсуждения и согласование в Трехсторонней комиссии. Кроме того, мы готовим закон о беззаявительном, автоматическом начислении пенсий и ряда социальных выплат. Хотим ввести более удобный для людей порядок. Все эти механизмы надо будет налаживать на местах. И сейчас, пока обсуждаются законопроекты, вносить свои предложения, - отметила вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева.

Оба названных законопроекта подготовлены депутатами-единороссами и сенаторами и внесены в приоритетный план работы Госдумы (законопроекты № 1075528-7 и 1114509-7).  

Говоря о планах, вице-спикер Госдумы также подчеркнула важность вовлечения самих жителей территорий в решение злободневных проблем. В крае уже есть такой опыт – несколько лет реализуется программа поддержки местных инициатив. Его надо расширять.

- Опыт вовлечения людей в управление своими территориями появился на примере проектов благоустройства. Лично видела, обходя районы края, что сделано и как сами люди воспринимают эту программу. Отремонтированы сельские дома культуры, благоустроены парки и зоны отдыха, оборудованы спортивные площадки и стадионы, проложены тротуары. В июле прошлого года Госдума приняла федеральный закон об инициативном, или народном, бюджетировании. Он расширяет возможности. Дает право жителям городов и сел решать, куда направлять бюджетные средства, не только в благоустройстве, но и в других сферах. Важно не забюрократизировать процесс. Помочь людям с подготовкой заявок. Власть не должна подменять собой людей. Когда они сами готовят проект, контролируют и участвуют в реализации, они по-другому относятся к результатам. Кроме того, надо оперативно обновить несколько сотен местных нормативных актов, они уже не легитимны, - считает Ольга Тимофеева.

Ожидается, что в 2021 году в крае будет реализовано 304 проекта, предложенных самими людьми в рамках местных инициатив. Губернатором Владимиром Владимировым поставлена задача обеспечить стопроцентное финансирование и завершить все работы к 1 сентября.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...