• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «На техосмотр тратятся время и деньги, а по сути он стал формальностью»

Ольга Тимофеева: «На техосмотр тратятся время и деньги, а по сути он стал формальностью»

09 ноя 2021, 15:21
5 367 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 9 ноября 2021г.

Сегодня на пленарном заседании депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении законопроект, отменяющий обязательный техосмотр для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам. Техосмотр личного автотранспорта будет добровольным, если законопроект будет одобрен во втором и третьем чтениях. Инициатива принадлежит единороссам.

Депутат Госдумы от Ставропольского края, председатель Комитета по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева отметила:

- Опять техосмотр, опять надо тратить деньги… Такого рода обращения приходили  к каждому депутату, в том числе и от жителей Ставропольского края. Поэтому сегодня в стенах Госдумы мы приняли решение отменить обязательный техосмотр. Это касается только личного транспорта, используемого для личных целей. Не затронет такси, маршрутки, служебный транспорт. Мы делаем техосмотр добровольным. Он останется обязательным только, когда будем машину продавать, менять владельца, менять конструкцию или основные детали автомобиля. Мы таким образом сэкономим значительную сумму денег, которая, как считают многие автовладельцы, сейчас выбрасывается просто зря. На техосмотр тратятся время и деньги, а по сути он стал формальностью.

Исправность автомобиля проверяется во время его технического обслуживания. На автовладельцах лежит обязанность следить за своей машиной. Есть соответствующая статья Кодекса об административных правонарушениях, предусматривающая наказание за управление неисправным транспортным средством (статья 12.5). Поэтому регулярный государственный техосмотр, за который взимается плата и без которого невозможно оформить страховку, вызывает недовольство автовладельцев. Депутаты Госдумы считают, что в таких условиях оправдывает себя переход к добровольному техосмотру.

Отдельные положения данного законопроекта еще будут дорабатываться. Важно, меняя законодательство, сохранить те требования, от которых зависит безопасность дорожного движения.



Читайте также:
27 ноя 2019, 08:03    3 536    0
17 ноября в городе Ставрополь прошел концерт группы 2rbina 2rista. Ребята вызвали кучу ажиотажа и...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...