• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Межрегиональному сотрудничеству Ставрополья и Омской области быть

Межрегиональному сотрудничеству Ставрополья и Омской области быть

24 окт 2023, 14:44
5 301 просмотр
Автор статьи: Лебедева Елена Павловна


Решение стратегической задачи выхода России в мировые лидеры требует поиска источников роста экономики. Один из них - межрегиональная интеграция на основе стимулирования развития и укрепления экономического взаимодействия субъектов Федерации.
Повышение эффективности межрегионального сотрудничества отнесено к числу важных ожидаемых результатов Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года.
Так, Ставропольский край и Омская область на Петербургском международном экономическом форуме подписали соглашение о сотрудничестве. 
Губернатор края Владимир Владимиров и глава Омской области Виталий Хоценко подписали пятилетний план реализации соглашения о сотрудничестве, обсудив взаимовыгодное для территорий сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной сферах. 
Межрегиональные связи между Ставропольем и Омской областью в дальнейшем будут только укрепляться, — отметил Владимир Владимиров.
Глава Омской области Виталий Хоценко отметил, что регион настроен активно развивать межрегиональную кооперацию с целью расширения рынка сбыта наших предприятий.
Омская область планирует перенять опыт Ставрополья в агропромышленном комплексе, плодоводстве и садоводстве, в развитии тепличного хозяйства.
«Межрегиональное взаимодействие является эффективным инструментом достижения стратегических целей социально-экономического развития региона. Это важный аспект региональной политики, основанный на принципах взаимной выгоды и достижения максимального социально-экономического эффекта для каждого из регионов. Межрегиональное сотрудничество позволяет эффективнее использовать ключевые ресурсы региона и поддерживать общерегиональный рост на экономическом рынке», - отмечает Лебедева Елена, заместитель директора Ставропольского филиала РАНХиГС


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...