• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Эксперт президентской академии рассказал о новых решениях для эффективной комплексной цифровизации - «Цифровой контроль строительства»

Эксперт президентской академии рассказал о новых решениях для эффективной комплексной цифровизации - «Цифровой контроль строительства»

02 окт 2023, 07:23
16 985 просмотров
Автор статьи: Мадина Идрисова


Пятигорск, 2 октября 2023г.
Сегодня мы являемся свидетелями того как стремительно врываются в нашу жизнь достижения научно-технического прогресса. Примером является цифровизация, проникающая во все сферы социальной жизни и меняющая привычные формы и методы профессиональной деятельности людей. Особое внимание уделяется трудоемким производствам, где присутствуют сложные технологии, требующие постоянного контроля качества выполняемых операций. В этом плане информационные технологии создают большие возможности для повышения производительности труда, оптимизации производственных процессов, качества продуктов и др. 
Так, строительная отрасль, которая всегда отличалась наличием множества проблем в реализации производственных технологий, получила новый импульс развития благодаря цифровизации. С помощью цифровых технологий можно решить множество задач, отвечающих потребностям заказчика. В их числе электронный контроль строительных процессов, позволяющий снизить риски нарушений технологической дисциплины. Например, можно проследить в реальном режиме времени с помощью видеоматериалов соблюдение строительных норм и правил в процессе производства, идентифицировать строительные материалы и установить производителя. Кроме того, возможна точная геопривязка к строительному объекту, фиксация точного времени и даты проведения проверки. Еще одно важное преимущество, которое дает цифровизация – это возможность быстрого согласования строительной документации. В результате исключаются такие нарушения, как подделка подписей, утверждение документов задним числом, невозможность точной идентификации из-за демонстрации фото с других объектов и др.
Все перечисленное позволяет перейти к бесспорному суждению, что управлять строительными процессами стало значительно удобнее и эффективнее. Поэтому решение акционерного общества «ДОМ.РФ» по созданию собственной облачной платформы «Цифровой контроль строительства», является чрезвычайно важным, поскольку  она позволит  управлять строительными проектами с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). 
Как отмечает управляющий директор по IТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак, ТИМ помогает застройщикам повысить эффективность процессов  и выполнить требования законодательства по формированию информационной модели объектов капитального строительства и обеспечить ее качество. С 1 июля 2024 года использование ТИМ станет обязательным для строительства всех новых жилых комплексов, а с 1 января 2025 года – для ведения всего жилищного строительства в России.


Читайте также:
03 дек 2020, 12:36    4 405    0
Прежде всего стоит отметить, что обсуждение перешло в дискуссию, поскольку речь шла не только о...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...