• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентукские кряквы готовятся к переезду

Ессентукские кряквы готовятся к переезду

22 июл 2020, 16:08
1 745 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 22 июля 2020г.
Дикие утки на городском озере Ессентуков уже стали местной достопримечательностью. 6 лет назад здесь поселились первые пары. Сейчас их число выросло до 300.
- В этом году была достаточно теплая зима и весна, наши утки отказались улетать с озера. Играет свою роль и постоянная подкормка крякв гостями и жителями курорта. К хлебу и зерну водоплавающие привыкли очень быстро, - отмечает директор МАУК «Аттракцион» Владимир Паюл.
К началу осени уток на озере станет минимум в два раза меньше. Сейчас решается вопрос их транспортировки. Это будет гуманный отлов без истребления. В специальных перевозках ессентукские птицы отправятся на водную гладь ближайших водоемов, рассматривается пруд «Шестихутор» и черкесское водохранилище.
Мнение ессентучан по поводу присутствия пернатых на городском озере разделились поровну. Одни любуются и кормят, другие опасаются за свое здоровья после заплывов. Руководство парковой зоны особо отмечает, что водоем, как был, так и остается, безопасным. Это подтвердили последние июльские пробы воды и грунта. Больше всего на озере волнуются за купальщиков, которые, несмотря на запрещающие таблички и звуковые сигналы, продолжают ежедневные заплывы. Официально купальный сезон еще не открыт ввиду эпидемиологических ограничений.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...