• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье продолжается расследование массового расстрела в годы войны жителей села Преградное

На Ставрополье продолжается расследование массового расстрела в годы войны жителей села Преградное

27 июл 2020, 12:20
3 075 просмотров
Автор статьи: Григорий Касмынин


Ипатово, 27 июля 2020г.

Активисты Ставропольского регионального отделения ООД «Поисковое движение России» из казачьего ВПК «Сапсан» Ипатовского городского округа совместно с экспертами-криминалистами следственного управления Следственного комитета России по Ставропольскому краю продолжают разведывательные работы в селе Преградном Красногвардейского района, где во время Великой Отечественной войны были расстреляны мирные граждане. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид).

На днях поисковики совместно с экспертами-криминалистами следственного управления Следственного комитета РФ по Ставропольскому краю и военнослужащими 247-го десантно-штурмового полка провели эксгумационные работы на месте массового расстрела мирных жителей в селе Преградном.

Вместе с останками людей обнаружены их личные вещи: гребешки,  предметы женской косметики,  маленький кошелек с монетами  военного времени, элементы  гражданской обуви (калоши, туфли, босоножки) и т.д. Эти вещи явно принадлежали гражданским лицам. На останках имеются следы от огнестрельных повреждений. Найдены гильзы. Останки и вещественные доказательства переданы следственному комитету для проведения экспертизы. 

Акта о злодеяниях немецко-фашистких захватчиков в с. Преградном (тогда Молотовского района Орджоникидзевского края) в  Государственном архиве Ставропольского края, как и в других архивах, нет. Зверства фашистов в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края до сих пор не зафиксированы.

На основании  свидетельских показаний об убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны и результатов поисковой экспедиции в с. Преградном Молотовского (сейчас Красногвардейского) района Орджоникидзевского (сейчас Ставропольского) края Следственный комитет РФ по Ставропольскому краю возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 357 УК РФ (геноцид).

Для идентификации личностей погибших будет назначен комплекс экспертиз: судебно-медицинских, медико-криминалистических - для установления причины смерти, определения пола, возраста погибших; портретных - для воссоздания прижизненного облика погибших, генотипоскопических. В процессе расследования будет задействован арсенал новейшей криминалистической техники.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации проекта «Без срока давности» ставропольские поисковики из ипатовского КВПК «Сапсан» обнаружили место расстрела мирных жителей во время поисковой экспедиции в селе Преградном Красногвардейского района Ставропольского края. По рассказам местных жителей активисты узнали, что во время войны в Преградном были размещены эвакуированные из других регионов люди. Когда фашисты вторглись в село, они схватили эвакуированных и несколько дней держали взаперти и морили голодом, а потом расстреляли. Поисковики установили предполагаемое место трагедии.



Читайте также:
10 окт 2023, 10:07    4 281    0
Житель Георгиевска стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного хранения наркотических...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...