• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Обновленный Емануелевский парк - подарок к 240-му дню рождения Пятигорска

Обновленный Емануелевский парк - подарок к 240-му дню рождения Пятигорска

11 сен 2020, 18:49
1 346 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Пятигорск, 11 сентября 2020г.

Завершено масштабное благоустройство территории: отремонтированы терренкуры и лестницы, подпорные стены и ротонда, отреставрирован «Чертов мост», расчищен лесной массив, установлены лавочки, фонари и урны. В парке «поселились» бронзовые герои лермонтовской прозы - Печорин, Бэла, княжна Мери, Максим Максимыч. Торжественно открыт сегодня и барельеф, посвященный генералу-лейтенанту Георгию Емануелю (Эммануэлю), в честь которого старейший курортный парк Пятигорска когда-то и получил свое название. 

Такое преображение территории с сохранением лучших архитектурных традиций курорта и соблюдением строгих экологических требований - часть реализации проекта «Формирование современной городской среды». 

На благоустройство было направлено более 83 млн. рублей из бюджетов разных уровней. 

В парке использовали сразу несколько типов покрытия: бетонные ступени были перекрыты базальтом - он не скользит зимой; сохранили и отреставрировали дорожки из природного машукского камня, а плитку подобрали  сдержанных тонов, гармонирующую с общим обликом территории. 

Емануелевский парк расположен в первой зоне горно-санитарной охраны, поэтому работы велись без применения тяжелой строительной техники, с преимущественным использованием ручного труда: легкая техника на гусеничном ходу использовалась  лишь при восстановлении подпорных стен и установке опор освещения – там, где без таких машин не обойтись.

Работы стартовали в конце января  - и вот сегодня, в дни празднования 240-летия Пятигорска, парк торжественно открыт. 

Поздравить город с этим приятным событием прибыли представители аппарата полпредства в СКФО, Губернатор края Владимир Владимиров, депутат ГД РФ, первый заместитель председателя думского комитета по культуре Ольга Казакова, депутат краевой Думы Алексей Раздобудько, а также официальные делегации северокавказских республик.

 Необычный спектакль под открытым небом подготовили артисты Ставропольского государственного театра оперетты и Гостиной князя Воронцова. 

А начался праздник в обновленном парке с открытия барельефа, посвященного Георгию Емануелю - это подарок городу-юбиляру от Сбербанка. 

Отлитое из бронзы панно  на каменном основании  расположено у самого входа в парк.  

- Мы рады поддержать инициативу региональных и городских властей по благоустройству одного из основных мест отдыха жителей и гостей Пятигорска, - отметила  Елена Бакланова, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка. - Сбербанк традиционно уделяет большое внимание проектам, связанным с развитием культурного и исторического наследия регионов и страны в целом.

Напомним, что Емануелевский парк - один  из старейших курортных парков Пятигорска, создавался в классическом английском стиле с 1828 по 1830 годы по проекту архитектора Джузеппе Бернардацци. Начало строительства парка положил генерал-лейтенант Георгий Емануель (Эммануэль),  который в 20-е годы XIX века был начальником Кавказской области. Благодаря его личной инициативе были заложены парки и скверы, которые до сих пор являются «визитной карточкой» города-курорта.

Кстати, для благоустройства эту территорию выбрали сами пятигорчане - сначала по результатам общегородского опроса (он проходил летом 2019 г., и более 1200 предложений касалось именно Емануелевского парка),  а затем - по итогам голосования в день выборов Губернатора Ставропольского края  - 8 сентября 2019. 

Теперь «старый новый» парк с уникальными панорамными видами, обновленными терренкурами, отреставрированными ступенями лестниц, удобными скамьями и тщательно проработанной системой освещения станет одним из любимых мест отдыха для пятигорчан и гостей города-курорта. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...