• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » СКФО успешно внедряет собственные форматы финансового просвещения молодежи

СКФО успешно внедряет собственные форматы финансового просвещения молодежи

26 авг 2020, 12:15
1 568 просмотров
Автор статьи: Маргарита Жемчугова


Пятигорск, 26 августа 2020г.

Вопросы благополучия и достатка приковывали к себе внимание на протяжении всей истории человечества. Прошли столетия, а финансовая стабильность до сих пор рассматривается как ключевой показатель «социального счастья». Вступив в новую веху научно-технического и технологического развития, мир столкнулся с рядом глобальных вызовов. 

Проблема бедности в течение последних десятилетий вызывает тревогу у всего мирового сообщества. Ликвидация нищеты сегодня является первой из 17 целей устойчивого развития ООН на период до 2030 года.

Как известно, решение глобальных проблем начинается с местных инициатив в территориях. В России фундамент финансового благополучия и стабильности граждан заложил совместный проект Министерства финансов РФ и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Именно с этого момента начала выстраиваться качественно новая система финансового образования населения и инфраструктура взаимодействия методических центров на местах.

Вовлечение регионов в процесс реализации проекта федерального министерства позволяет инициировать собственные форматы финансового просвещения с учетом специфики конкретной территории и запросов целевой аудитории. Проникновение финансовой грамотности на Северный Кавказ началось с создания в 2016 году на базе Северо-Кавказского института-филиала РАНХиГС при Президенте РФ регионального методического центра под руководством декана факультета экономики, управления и права, кандидата экономических наук Оксаны Ступниковой.

Жители округа оказались в зоне риска по уровню финансовой грамотности по результатам исследования НАФИ. В этой связи, на протяжении нескольких лет команда центра реализовала десятки инициатив в сфере финансовой грамотности населения Ставропольского края. В 2018 году центр, получив статус межрегионального, начал взаимодействовать со всеми субъектами СКФО.

«Совокупность всех реализуемых ММЦ программ и мероприятий способствует привлечению внимания широкой общественности к 

проблематике финансовой грамотности, организации системы финансового образования и просвещения, способствующей передаче знаний и навыков финансовой грамотности подрастающему поколению. В конечном счёте, итогом высокой финансовой грамотности будет повышение уровня жизни населения, уверенность в завтрашнем дне, стабильность и процветание экономики и страны в целом», считает руководитель Северо-Кавказского межрегионального методического центра, кандидат экономических наук Оксана Ступникова.

В рамках деятельности центра осуществляется обучение педагогов и методическое сопровождение их работы по внедрению элементов 

финансовой грамотности в образовательный процесс учащихся. Под лозунгом «финансовая грамотность – знания для жизни» методический центр активно занимается финансовым просвещением молодежи. Следует отметить, что к этому вопросу эксперты подходят творчески. Инициируемые формы обучения включают элементы игровых практик, что позволяет максимально эффективно донести информацию о финансовых операциях, личном бюджете, ценных бумагах, пенсионном страховании и налогах в условиях симуляции жизненной ситуации.

Апробированной формулой успешного финансового обучения является модель взаимодействия «педагог-ребенок-родители». Краевой семейный сельский фестиваль по финансовой грамотности «Руби капусту!» в селе Гофицкое прошел в лучших традициях семейного единства при преодолении препятствий на пути к финансовой грамотности.

В игровой викторине «Судьба королевств», окунувшись в эпоху Средневековья, команды сражались в рыцарском турнире, где мечом служили эрудиция и смекалка.

Координатор работ по реализации программы повышения финансовой 

грамотности на территории Ставропольского края Надежда Герасименко отметила важность финансового просвещения молодежи с привлечением родителей.

«Современные дети должны знать расходах семьи. Сколько семья тратит в месяц на питание, коммунальные услуги, другие первостепенные покупки. Владея этой информацией, ребенок начинает понимать, как живет семья, как сложно зарабатываются деньги, действительно ли стоит тратить средства на ерунду. Эти знания формируют у ребенка осознанный подход к расходованию средств, учат планировать и считать деньги «по-взрослому», отметила Герасименко.

Не меньше интереса вызвал и мастер – класс по цифровизации финансового сектора, где участники финансового забега узнали о грамотном пользовании современными платежными средствами. Оживленную дискуссию вызвала блиц-игра, в ходе которой предполагалось изучить бюджет отдельного семейного хозяйства, и попутно окунуться в мир литературы с точки зрения финансовой грамотности и денежной эффективности любимых персонажей.

Студенты Северо-Кавказского института РАНХиГС также активно вовлечены в процесс реализации игровых практик обучения. 

Молодые активисты модерируют интерактивные локации станционных и интеллектуальных игр. Интеллектуальная игра «Пойми меня», станционно-беговая игра «Финансоматограф», деловая игра «Услуги финансовых организаций», настольная игра «По следам монополии», интеллектуальное шоу «Финансовые бои», кейс-чемпионат по бизнес-планированию, станционно-беговые игры «Побег и долговой ямы» и «Удачная покупка» - далёко не весь перечень активностей методического центра.

Часть игр Северо-Кавказский ММЦ разрабатывал самостоятельно, но большинство игр – это разработки компании «ПАКК».



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...