• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Еще одно поселение в восточном районе Ставрополья обеспечат стабильным водоснабжением

Еще одно поселение в восточном районе Ставрополья обеспечат стабильным водоснабжением

18 ноя 2020, 12:19
1 911 просмотров
Автор статьи: Виктория Ивановская


Ставрополь, 18 ноября 2020г.

В 2020 году завершится строительство системы централизованного водоснабжения в поселке Рощино Курского района Ставропольского края, сообщили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканале». Система водоснабжения, созданная еще в советский период, не справлялась с обеспечением водой поселка с населением около 800 человек.

В советское время и до 2004 года артезианская вода подавалась по узкому стальному трубопроводу без изоляции, после чего из-за изношенности сетей подача воды стала проблематичной, особенно в жаркое время года. Она не доходила даже в близлежащий детский сад и домовладения. Жители поселка привозили ее в емкостях от одного из существующих водозаборов. 

Восемь лет назад в рамках целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий», началось строительство комплекса объектов водоснабжения, включающего 11,7 км разводящих сетей и две водонапорные башни системы Рожновского объемом 50 куб. м. 

К настоящему времени построили около 7 км водопровода и водонапорную башню. После передачи объекта на баланс Ставрополькрайводоканала в октябре 2020 года дело пошло быстрее. Уже уложено 1,1 км водопроводных сетей и демонтирована старая водонапорная башня. Всего на объекте предстоит построить более 4 км полиэтиленовых труб и установить вторую башню. 

Возобновление строительства водопровода стало возможным, благодаря субсидии из федерального бюджета в рамках соглашения между министерством сельского хозяйства края и ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Финансирование ведется в рамках федеральной подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» госпрограммы края «Развитие сельского хозяйства».

Завершение строительства системы водоснабжения в поселке Рощино планируется до конца 2020 года.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...