• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентукский роддом открылся после капремонта и принял первых новорожденных ессентучан

Ессентукский роддом открылся после капремонта и принял первых новорожденных ессентучан

15 янв 2021, 14:12
2 797 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 15 января 2021г.
Сегодня, 15 января, после полугодичного перерыва ессентукский межрайонный родильный дом возобновил свою работу. За более чем 40 лет существования здания столь масштабная реконструкция прошла впервые. До этого были частичные косметические ремонты по отделениями. В 2020 году краевым бюджетом было выделено 36 млн рублей, которых хватило на все поставленные задачи.
- Чтобы понимать все изменения, нужно, конечно, было видеть состояние учреждения раньше. Вопрос с ремонтом у нас стоял остро. На полученные средства мы смогли провести капитальный ремонт отделения гинекологии, здесь были масштабные работы, все новое, в палатах, для удобства наших женщин и по их многочисленным просьбам, мы сделали санузлы, поставили душевые кабины. У нас проведен ремонт гинекологической и акушерской операционных, подведены современная система медицинских газов, установлены новые лампы и теоны с ламирными потоками, которые обеззараживают воздух - это позволит оказывать качественную медицинскую помощь и главное эпидемиологическую безопасность нашим пациентам и медицинским сотрудникам, - рассказывает главный врач ессентукского межрайонного родильного дома Софья Чотчаева.
Также в родильном доме произвели полную замену кровли и по всему зданию установили новую систему вентиляции, произвели ремонт послеоперационных палат отделения реанимации. 15 января с 8 утра  учреждение для женщин заработало в полную мощь. Уже сегодня  здесь появятся на свет маленькие ессентучане. Под присмотром акушеров родзала с утра уже три роженицы. В гинекологию продолжается оформление на плановые операции и стационарное наблюдение. - Мы очень соскучились за нашими маленькими пациентами, говорит заведующая отделением новорождённых Ольга Фомина, - эта радость ни с чем не сравнится, конечно. Мы готовы оказывать помощь малышам и в палате интенсивной терапии и реанимации, и на втором этапе выхаживания. Сейчас в отделении у нас появилась система газов, которой раньше не было и вентиляции. Ну и в целом после ремонта у нас все ярко и красиво.
Почти 300 сотрудников ессентукского родильного дома ждали окончания ремонта и весь коллектив в полном составе приступил к своим обязанностям. - Любой ремонт это всегда сложно, а такой затяжной тем более. Но весь коллектив дождался открытия, никто из коллег не уволился, сегодня все на рабочих местах и ждут пациентов. Мы очень благодарны, что теперь мы будем помогать нашим женщинам в таких прекрасных условиях, - отметила заместитель главного врача по медицинской части Елена Можейко.
Родильный дом города Ессентуки с 15 января 2021 года работает в полном объёме - 32 койки отделения гинекологии и 28 патологии беременности. Пациенты будут приниматься круглосуточно согласно всем необходимым требованиям соблюдения  эпидемиологической безопасности.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...