• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Уровень подготовки к военной службе на Ставрополье остается традиционно высоким

Уровень подготовки к военной службе на Ставрополье остается традиционно высоким

22 мар 2021, 12:47
1 869 просмотров
Автор статьи: Олег Парфенов
Фотограф: Военный комиссариат Ставропольского края


Ставрополь, 22 марта 2021г.

К такому выводу пришла побывавшая в крае Центральная конкурсная комиссия под председательством первого заместителя начальника Главного организационно-мобилизационного управления Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Дмитрия Касперовича.

Комиссия посетила целый ряд учреждений и организаций с целью изучения опыта работы в сфере подготовки к военной службе и военно-патриотического воспитания. Как прозвучало на итоговом совещании, норма призыва на военную службу в 2020 году в крае выполнена в полном объеме - в войска направлено более 5,5 тыс. человек.

В условиях распространения коронавирусной инфекции были приняты все меры, позволившие исключить занос инфекции в воинские коллективы. Ни один из призванных на военную службу ставропольцев не заболел. В этом году организовано своевременное вакцинирование ребят, подлежащих призыву.

Продолжается работа по укреплению материально-спортивной базы. В рамках федерального проекта «Спорт - норма жизни» в 2020 году на инфраструктуру физической культуры и спорта было выделено почти 400 млн рублей. Число обладателей значков ГТО составило порядка 6 тыс. человек - это очень хороший показатель среди регионов. В крае разработаны стандарты физического развития детей и подростков, что способствует раннему выявлению заболеваний. С целью персонального электронного учета результатов профилактических медосмотров молодежи ведется реализация регионального проекта по созданию единого цифрового контура в здравоохранении.

Немаловажный вопрос, которому комиссия уделила внимание, - это подготовка граждан по военно-учетным специальностям. Задание на подготовку специалистов в прошлом году выполнено на 100% - в системе ДОСААФ подготовлено около 800 специалистов.

В крае сложилась стройная система военно-патриотического воспитания, отметила комиссия. В образовательных организациях действует более 1200 военно-патриотических объединений, в которых воспитывается около 36 тыс. молодых людей. Работает региональный и два десятка зональных центра допризывной подготовки и патриотического воспитания. Создан региональный штаб юнармейского движения, объединяющий более тридцати отделения на местах. Общая численность юнармейцев края сегодня составляет почти 23 тыс. человек. Многие юнармейцы связали свою дальнейшую судьбу с военной службой - в 2020 году в вузы Минобороны РФ поступили 116 ребят.

Как отметили в военном комиссариате Ставропольского края, в нынешнем году по подготовке к службе у региона есть все шансы войти в тройку лучших в стране. Итоги конкурса ориентировочно буду объявлены в первых числах мая.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...