• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Нальчике общественники помогли пенсионеру настроить домашний Интернет и провели с ним урок компьютерной грамотности

В Нальчике общественники помогли пенсионеру настроить домашний Интернет и провели с ним урок компьютерной грамотности

22 мар 2021, 12:59
2 038 просмотров
Автор статьи: Ульяна Колодей
Фотограф: пресс-служба РО ОНФ в Кабардино-Балкарской Республик


Нальчик, 22 марта 2021г.

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарской Республике помогли пенсионеру с инвалидностью настроить домашний Интернет и провели с ним урок компьютерной грамотности. 

За помощью к общественникам обратился житель Нальчика, дома у которого сеть Интернет стала работать с перебоями. Он попросил активистов разобраться с проблемой и научить его пользоваться некоторыми функциями ноутбука. В основном пенсионера интересовали программы, позволяющие подключаться по видеосвязи. За последний год необходимость в их использовании возросла, - пояснил мужчина, так как дети и внуки живут в других городах и странах, и сейчас не имеют возможности часто приезжать в родную республику. 

Активисты ОНФ внимательно выслушали пожелания пенсионера и научили его подключаться по видеосвязи самым простым и оптимальным способом. Также общественники показали азы работы с компьютером: как отправлять фото и видеофайлы с телефона в папку на «рабочем столе», как пользоваться электронной почтой, печатать и отправлять письма, а также как искать информацию в браузере. 

«Это очень непривычный опыт, когда мы – молодое поколение учим старших чему-то. Подобное обращение мы получили впервые и с радостью отреагировали на него, поделились знаниями со старшими. Мы обязаны повышать компьютерную грамотность пожилых людей. Сейчас, когда сплошь и рядом можно наткнуться на дистанционное мошенничество, в том числе на просторах Интернета, мы должны научить как можно больше пожилых людей использовать компьютер с пользой и максимально безопасно – избегать сомнительные сайты, никуда не вводить свои персональные данные и так далее. В это раз нам попался очень хороший ученик, который схватывал информацию налету, и в процессе обучения у него возникало все больше вопросов, чему бы он хотело научиться», - рассказал активист регионального отделения ОНФ в КБР Ислам Макоев. 

Общественники не только объяснили мужчине основные правила пользования компьютером, но и записали все пункты по порядку в блокнот, чтобы пенсионер не упустил какие-либо детали. Несколько раз он самостоятельно попробовал выполнить компьютерные операции, активисты провели работу над ошибками и закрепили информацию. Теперь представители ОНФ держат телефонную связь с пенсионером.



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...