• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Туристический поезд на паровозной тяге связал курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику

Туристический поезд на паровозной тяге связал курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику

09 авг 2021, 03:20
8 484 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Грозный, 9 августа 2021г.

Накануне днем, 8 августа, из Кисловодска в Гудермес прибыл первый туристический поезд на паровозной тяге, связавший курорты Кавказских Минеральных Вод и Чеченскую Республику. Его пассажирами стали 90 человек. 

В честь запуска туристического поезда и возобновления движения поезда Грозный – Волгоград, который примерно в это же время прибыл в Гудермес, на перроне вокзала состоялось торжественное мероприятие. В нем приняли участие представители СКЖД, Правительства Чеченской Республики, гости и жители Гудермеса.  

Отметим, что туристический поезд состоит из нескольких купейных вагонов, которые ведет паровоз серии П-36. Этот локомотив был построен в 1956 году на Коломенском паровозостроительном заводе, работал на Северной и Восточно-Сибирской магистралях. В настоящее время – это действующий экспонат музея СКЖД. 

В Чеченской Республике для туристов разработали большую экскурсионную программу. Прежде всего, им предстоит знакомство со столицей региона – городом Грозный. Здесь они посетят мечеть «Сердце Чечни» и храм Архангела Михаила, побывают на смотровой площадке «Грозный-Сити», прогуляются в цветочном парке в центре города и осмотрят другие знаковые места. Также путешественники посетят достопримечательности города Аргун.

Вечером предусмотрена возможность посещения местного рынка, где можно приобрести сувениры и товары в дорогу, а также отведать национальные блюда и окунуться в атмосферу самобытной чеченской культуры.

В обратный путь туристы отправятся из Гудермеса вечером 8 августа и уже на следующий день в 8:00 прибудут в Кисловодск.

Северо-Кавказская железная дорога заинтересована в развитии железнодорожного туризма, и, видя интерес со стороны пассажиров, планирует дальнейшую работу в данном направлении.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...