• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Интервью генерального директора ведомственной охраны Минтранса России Алексея Ковыршина

Интервью генерального директора ведомственной охраны Минтранса России Алексея Ковыршина

08 сен 2021, 14:53
1 470 просмотров
Автор статьи: ФГУП "УВО Минтранса России"


Москва, 8 сентября 2021г.
Одним из приоритетных направлений в работе предприятия является вопрос социального обеспечения работников и членов их семей посредством формирования, так называемого, «социального пакета». Благодаря чему создана возможность для привлечения, сохранения и профессионального роста квалифицированных кадров ведомственной охраны Минтранса России, а также образована среда, поддерживающая стабильность работы, престижа и деловой репутации предприятия.
Несмотря на возникающие трудности в части получения оплаты за свои услуги по заключенным договорам, особенно это ощутимо в период пандемии, предприятие не снизило размер средств, вкладываемых в социальную защищенность своих работников. Только в период с 2016 по 2020 годы на развитие социальной сферы направлено более полумиллиарда рублей.

Своевременно производится и выплата заработной платы работникам, ее индексация. За последние пять лет рост заработной платы работников предприятия составил 47,8% при официальном росте индекса потребительских цен в 20,1%. Предприятие на постоянной основе заботится об улучшении условий труда работников и повышении безопасности на производстве. На охрану труда в обозначенный период расходы увеличились в целых 2 раза.

Свой существенный след в организации деятельности ведомственной охраны Минтранса России сыграло появление, а после и активное распространение в регионах страны новой коронавирусной инфекции. Стоит отметить, что в период пандемии предприятие строго выполняло меры профилактики опасного заболевания. Были закуплены медицинские маски, а в местах массового скопления людей установлены ионизаторы воздуха и санитайзеры. Вплоть до сегодняшнего дня продолжают проводиться процедуры тестирования на наличие Covid-19 и вакцинация работников. Эти своевременные меры позволили выполнить поручения федеральных органов и региональных властей в части санитарно-эпидемиологических требований, а также обеспечить непрерывное функционирование предприятия. На все мероприятия по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в 2020 году предприятие направило более 10 млн руб.

Предприятием также обеспечивается добровольное медицинское страхование и добровольное страхование от несчастных случаев и болезней работников, которые предусматривают оплату медицинских расходов за амбулаторное лечение, стоматологию, диагностическое исследование, реабилитационно-восстановительное лечение по медицинским показаниям, а также выплату страховых сумм по различным страховым случаям, произошедшим при исполнении работниками обязанностей по трудовому договору. Ежегодно свыше 3000 работников и членов их семей бесплатно получают лечение, иную медицинскую помощь по договору добровольного медицинского страхования. Кроме этого, во взаимодействии с Межрегиональным профессиональным союзом работников ФГУП «УВО Минтранса России» реализуются обязательства, принятые по Коллективному договору, которые сочетают как экономические интересы предприятия, так и социальные интересы работников.

Немаловажное значение руководство предприятия придает моральному и материальному поощрению отличившихся работников (награждение ценными подарками, ведомственными наградами Минтранса России и предприятия, а также премирование за существенный вклад в деятельность предприятия). В числе поводов для оказания материальной помощи работникам значатся также юбилейные даты, даты бракосочетания, рождения детей, дни тяжелой болезни, скорбные события. Не остается незамеченной и активная работа в профсоюзной организации.

В особом почете — ветераны ведомственной охраны Минтранса России. В 2019 году была создана Межрегиональная общественная организация ветеранов ведомственной охраны в области транспорта, основная цель которой - сохранение и приумножение опыта и традиций предприятия, воспитание работников в духе ответственности за выполнение служебных обязанностей и приверженности корпоративным ценностям. Только в 2020 году на выплату материальной помощи ветеранам и проведение мероприятий ветеранской общественной организацией Управления ведомственной охраны Минтранса России было выделено 0,5 млн рублей, а в 2021 году на указанные цели предприятием запланированы средства в размере 1 млн рублей.

В целом за 5 лет на финансирование праздничных мероприятий ко Дню Победы в Великой Отечественной войне для ветеранов направлены средства в размере более 8 млн рублей.

Совместно с Минтрансом России и иными государственными органами власти сконцентрированы усилия, направленные на разрешение ключевых проблемных вопросов. Так, ФГУП «УВО Минтранса России» приняло участие в разработке проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности», который в настоящее время находится на рассмотрении в Государственной Думе РФ. Реализация предлагаемых норм оптимизирует финансовые затраты субъектов транспортной инфраструктуры, обеспечение которых, в том числе, осуществляется за счет бюджетной системы Российской Федерации. Эта оптимизация исключит дублирование отдельных функций в рамках обеспечения защиты от актов незаконного вмешательства и охраны с одновременным повышением уровня защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Во взаимодействии с Минтрансом России продолжается работа по внесению изменений в Федеральный закон «О ведомственной охране», инициированного Росгвардией, касающиеся обязательной охраны определенного перечня объектов.

Находящийся в Комитете по безопасности и противодействию коррупции проект в данный момент ожидает рассмотрения в Государственной Думе Российской Федерации.

Немаловажным фактором является и необходимость урегулирования вопроса гарантированности объема оказываемых предприятием услуг по охране объектов. Это заключается в определении порядка и условий включения объекта в перечень подлежащих охране силами ведомственной охраны Минтранса России. Особенно в части обеспечения охраны объектов федеральных агентств и их подведомственных организаций, включенных в действующий Перечень.

Свою профессиональную компетентность работники ведомственной охраны подтверждают, обеспечивая защиту более 1 тысячи объектов различных видов транспорта, ежегодно предотвращая свыше 10 тысяч нарушений, не допустив при этом совершения актов незаконного вмешательства (АНВ).

Выполняя свои профессиональные обязанности по защите, наши работники спасли 108 жизней людей и приняли участие в тушении 65 пожаров и возгораний, а также свыше 500 раз выезжали на ликвидацию последствий ДТП и оказывали первую помощь пострадавшим.

Это полностью соответствует предназначению ведомственной охраны Минтранса России по обеспечению безопасности объектов транспортного комплекса.

Кроме того, благодаря работе центра повышения квалификации и аттестации кадров за 5 лет фактически сформировался рынок подготовленных и аттестованных сотрудников транспортной безопасности не только для нашего предприятия, но и для множества подразделений транспортной безопасности по всей России. Только за 5 лет его работы трудовые резервы пополнены на 50 тыс. обученных человек, а в целях установления их соответствия требованиям законодательства в области транспортной безопасности проведено свыше 20 тыс. проверок.

Выражаю уверенность, что в результате выборов 17—19 сентября 2021 года состав Государственной Думы сформируется из профессионалов, совместно с которыми мы завершим начатую работу в части законопроектной деятельности. Нужно не забывать, что результаты голосования зависят, в том числе, и от работников нашего предприятия, большинство из которых готовы исполнить свой гражданский долг и выразить свою гражданскую позицию.

Только совместными усилиями мы сможем обеспечить уверенность в завтрашнем дне и создать достойное будущее для нас и наших близких.


Читайте также:
07 апр 2020, 16:05    3 207    0
Пандемия коронавируса захлестнула мир и нашу страну. Статистика новых случаев заражения, как сводки...
Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...