• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ольга Тимофеева: «Будем развивать законодательную базу для инноваций»

Ольга Тимофеева: «Будем развивать законодательную базу для инноваций»

27 сен 2021, 14:52
5 816 просмотров
Автор статьи: Людмила Воробьева


Москва, 27 сентября 2021г.

Сегодня в Москве начал работу Профессорский форум. Его ежегодно организует Российское профессорское собрание, объединяющее более 6000 профессоров из ведущих университетов и научных институтов России. В форуме принимают участие академики, ректоры и деканы вузов, представители законодательных и исполнительных органов власти, общественные деятели. Тема форума в этом году – «Наука и технологии в ХХI веке: тренды и перспективы».

В первый день работы форума, на пленарном заседании выступили Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, заместитель Председателя Государственной Думы Ольга Тимофеева, председатель профильного Комитета Госдумы по образованию Вячеслав Никонов, сенатор, председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова и другие.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева обратила внимание на развитие законодательной базы в сфере науки и образования:

- Мы только что пережили сложный пандемийный год. Спасибо командам вузов, что быстро перестроились на новые форматы. Дальнейшая судьба дистанционного обучения остается под вопросом. Для нас важно услышать все точки зрения, взвесить «за» и «против», и только потом принимать решение. Законопроект о «дистанционке» пока остается в портфеле Госдумы. Нам вместе предстоит решать и задачу поддержки молодых ученых, бороться с «утечкой мозгов». Такой законопроект подготовлен Минобрнауки. Будем развивать законодательную базу для инноваций. Создан прецедент по федеральной территории «Сириус». В Госдуму внесен законопроект по военному технополису «Эра». Законодательная поддержка высшего образования и науки была и останется на высоком уровне. Импульс, который дал нам всем Год науки и технологий, надо максимально использовать, чтобы двигаться вперед.

Вице-спикер Госдумы Ольга Тимофеева участвовала в Форуме онлайн, из Ставропольского государственного аграрного университета, вместе с ректором СтГАУ Александром Трухачевым. В этом году декан двух факультетов этого вуза Александр Есаулко стал призером Общенациональной премии «Декан года», утвержденной Российским профессорским собранием. 

В последние годы региональные вузы, ставропольские в том числе, переживают подъем. Открываются новые лаборатории и научно-образовательные центры, новые учебные корпуса. В этом году в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в ряде региональных вузов увеличилось количество бюджетных мест.

Профессорский форум пройдет в четырехдневном формате, 27–30 сентября. Пленарные заседания и работа тематических секций организованы на площадке Общественной палаты Российской Федерации. По традиции в рамках Форума проходит также вручение Общенациональных премий РПС «Профессор года», «Декан года» и «Ректор года».



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...