• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На территории Предгорного района Ставрополья впервые за десять лет замечены чёрные грифы

На территории Предгорного района Ставрополья впервые за десять лет замечены чёрные грифы

26 сен 2021, 16:05
5 537 просмотров
Автор статьи: Евгения Балабанова


Ессентукская, 26 сентября 2021г.
В Предгорном округе, в окрестностях станиц Боргустанской и Бекешевской, очевидцы засняли на видео редких птиц - черных грифов. Как отметила автор видео, последний раз черных грифов в Предгорье она видела более десяти лет назад.

- Мы с мужем большие любители природы и горного туризма, раньше встречали таких грифов во время путешествий, много читали о них. В 2009 году увидела сидящего у дороги огромного грифа в окрестностях Бекешевской. Эти птицы очень острожные, удачно заснять их очень сложно. В этот раз четыре огромные птицы с темно-бурым оперением, лысой головой и белым «воротником» сидели на поле недалеко от овцеводческой фермы и что-то ели. Увидев, что мы остановили машину, птицы взлетели и стали кружить характерным для грифов образом, встав в кольцо, - рассказала Татьяна Косьяненко, автор паблика в инстаграм.
Черный гриф - один из самых мощных пернатых хищников в мире, в нашей стране нет птиц крупнее. Занесен в международную и российскую Красную книгу.
- Отличная новость, что краснокнижные птицы появились в нашем округе. Могу предположить, что это стало возможным благодаря благоприятным экологическим условиям, - поделился глава Предгорного округа Николай Бондаренко.


Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...