• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Ставропольском краевом изомузее открылась выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт»

В Ставропольском краевом изомузее открылась выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт»

19 ноя 2021, 13:53
7 239 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба ГБУК СК Ставропольский краевой музей изобразительных искусств


Ставрополь, 19 ноября 2021г.

В атмосфере добрых воспоминаний и мира творчества ставропольских художников в краевом музее изобразительных искусств открылась новая выставка «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт» П.М. Гречишкин, А.П. Логачёв.

В здании музея на проспекте Карла Маркса, 76 открыта очередная выставка юбилейного музейного проекта «Фестиваль мемориальных коллекций художников Ставрополья. Гильдия мастеров. Достояние» в рамках программы, посвящённой 60-летию со дня образования музея – «Мир вокруг нас. Пейзаж. Натюрморт», представляющая музейные коллекции произведений заслуженного художника РСФСР Павла Моисеевича Гречишкина (1920-2009) и художника, искусствоведа, педагога Александра Павловича Логачёва (1930-2009).

Это четвёртая выставка проекта, главный замысел которого, продемонстрировать творчество ставропольских художников, ушедших из жизни и оставившим нам в наследство огромный пласт художественно-культурного достояния, входящего в данный момент в музейный фонд Российской Федерации.

Мемориальные коллекции представляемых авторов насчитывают 230 произведений живописи и графических работ А.П. Логачёва.

Коллекция Павла Моисеевича – это в основном ранние работы, двенадцать из которых поступили из Ставропольского краеведческого музея при основании музея изоискусств в 1961 году, которые экспонировались на краевых выставках в конце 1950-х годов. Величественные горные пейзажи, пейзажи Средней полосы России и Севера, ставропольские виды поражают своей красотой и монументальностью.

Александр Павлович был скромным человеком и редко демонстрировал свои творческие работы, известен был как педагог Ставропольского художественного училища, в котором начал работать практически со дня его основания, долгие годы был заведующим учебной частью. Его коллекция в музее сформирована уже после смерти, в 2010 году, когда наследники Логачёва передали её в дар музею.

Присутствующие на открытии выставки были удивлены, впервые увидев его живописные пейзажи и натюрморты, а самое главное графические произведения, также впервые представленные зрителю.

С сожалением отметили, что многие не знали А.П. Логачёва как художника, не смогли оценить его творчество в полной мере при жизни.

На открытии выставки директор музея З.А. Белая рассказала о проекте, принципах построения экспозиции, о жизни и творчестве авторов, которая сопровождалась презентацией.

Нужно отметить, что все выставки данного проекта сопровождаются архивной частью, включающей в себя документы, публикации, фотографии.

О Павле Моисеевиче Гречишкине рассказала Таисия Дмитриевна Авдеева, искусствовед, зав. выставочным залом П.М. Гречишкина; об Александре Павловиче Логачёве – директор Ставропольского художественного училища, заслуженный художник РФ Алла Викторовна Чемсо.

Председатель общественного совета по культуре при министерстве культуры СК Владимир Маркович Лычагин поделился своими воспоминаниями о художниках, выразил отношение к новой выставке и всему проекту в целом, позволяющем вспомнить имена художников, которых нет среди нас, отдать им дань памяти и признания за достойное служение искусству.

Руководитель клуба авторской песни «Этюд», который работает на базе музея, Сергей Константинович Маковеев исполнил песню – посвящение П.М. Гречишкину.

На открытии выставки присутствовала министр культуры Ставропольского края Татьяна Ивановна Лихачёва.

В конце декабря зрителю будет представлена пятая выставка фестиваля мемориальных коллекций «Лирическая», на ней мы увидим творчество живописцев-супругов Казанчан, Корюна Геворковича Казанчана (1920-1991), народного художника РСФСР, Зари Семёновны Казанчан (1923-1998), в разделе «Графика» мы вспомним художников-графиков из Невинномысска Евгения Плетнёва (1933-2013), Ивана Галяткина (1943-2003).



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...