• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Библиотечной системе Ессентуков подарено почти тысяча книг

Библиотечной системе Ессентуков подарено почти тысяча книг

14 фев 2022, 16:59
2 593 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 14 февраля 2022г. 
Библиотечная система Ессентуков, традиционно, стала участником общероссийской акции «Дарите книги с любовью». В одноименный праздник подведены итоги недельного марафона. Благодаря неравнодушию 262 жителей курорта, фонды города пополнились почти на тысячу экземпляров. Среди подаренных книг -сборники популярных сказок, стихов, произведений классиков. Большая часть ориентирована на самого юного читателя.
Первыми, кто откликнулся на акцию книгодарения, стал детский сад «Ивушка». Перед передачей томов, библиотекари провели малышам экскурсию по отделам и рассказали о правилах поведения в читальных залах, объяснили значение таких слов, как формуляр, переплет, абонемент. Яркие впечатления остались от тематической выставки «Самый лучший город на земле», посвященной истории и развитию курорта.
Сегодня в День дарения книг библиотекари организовали свободную площадку перед входом в здание и провели «книжный фримаркет», который  означает современную форму обслуживания путем обмена книгами. Чтобы поход в библиотеку стал увлекательным, некоторые экземпляры были упакованы и скрывали авторов, по подсказке посетители должны были понять жанр «сюрприза». Выбором «вслепую» уже воспользовалось больше тридцати ессентучан.
В недельном марафоне в стенах городской библиотеки провели и буккроссинг, который в последнее время пользуется большой популярностью среди горожан. Возможность взять новую, оставив свою книгу, стала обменом не только информацией, но и позитивными эмоциями.
Участие в акциях и проведение авторских марафонов, по словам работников ессентукской библиотечной системы, повышает интерес молодежи к чтению в привычном формате, а не в гаджетах. Книга постепенно возвращает свою значимость, обучая детей правильно говорить и мыслить.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...