• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Курортном парке Ессентуков высадили 30 дубов

В Курортном парке Ессентуков высадили 30 дубов

30 мар 2022, 12:57
1 051 просмотр
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: пресс-служба администрации города Ессентуки


Ессентуки, 30 марта 2022г.
Аллея Евфросиньи Керсновской стремительно разрастается. Сегодня она пополнилась тридцатью новыми саженцами. Одиннадцатилетние дубы привезла в Ессентуки воспитанница писательницы. 2,5 – метровые растения полностью готовы к пересадке на специально удобренную почку Курортного парка Ессентуков.
- Евфросинья Антоновна очень любила это сильное дерево. За его несгибаемость. Оно либо выстоит несмотря ни на что, либо сломается. Здесь прослеживается связь с нелегкой судьбой самой Керсновской. Для меня сегодня очень волнительный день, такое бывает каждый раз, когда я приезжаю в Ессентуки, - рассказала воспитанница писательница, художник Дарья Чапковская.  
Тем временем, саженцы, которые высадили два года назад также по инициативе Дарьи и поддержке главы курорта Александра Некристова, уже прижились на курортной земле и выпусти первые почки. За новоселами парка ухаживают сотрудники комбината по благоустройству города: следят за своевременной поливкой и укрепляют пока еще тонкие стволы специальными подпорками. Трепетно относятся к дубам Евфросиньи и местные жители. Летом неравнодушные ессентучане и участники акции тоже приходят поливать растения.  
- Это замечательная идея посвящать аллеи достойным людям, таким как Ефросиния Керсновская. Она любила наш город, черпала в нем вдохновение, и он стал для нее второй родиной. Нужно обязательно установить на аллее указатель, сейчас дизайном занимается Дарья, сделаем в ближайшее время, - отметил глава курорта Александр Некристов.
В посадке деревьев приняли участие музейные работники, студенты ессентукского филиала СГПИ, журналисты, депутаты и местные жители. 
Напомним, что писатель, публицист, мемуарист, художник, бессарабская помещица, узница ГУЛАГа, первая женщина шахтер -   Ефросинья Керсновская переехала в Ессентуки в 1960-х. Здесь же написала свои воспоминания, ставшие бестселлерами.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...