• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Регионы СКФО прорабатывают приоритетные инвестпроекты на 1,7 трлн рублей

Регионы СКФО прорабатывают приоритетные инвестпроекты на 1,7 трлн рублей

20 апр 2022, 06:26
2 432 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Москва, 20 апреля 2022г.
В Правительстве РФ под председательством заместителя Председателя Александра Новака прошло селекторное совещание по вопросу реализации «прорывных» проектов в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В мероприятии приняли участие заместитель министра экономического развития Сергей Назаров, гендиректор Кавказ.РФ Хасан Тимижев, руководство профильных министерств и ведомств. Главы и председатели правительств регионов представили курирующему вице-премьеру обновленный перечень инвестпроектов.
В модель экономического развития субъектов СКФО включены 35 приоритетных инвестпроектов. Каждый из них с учетом новых социально-экономических реалий требует отдельной проработки.
«Наша экономика испытывает проверку на прочность под санкциями. В противодействии негативным влияниям объединились все — Правительство, регионы СКФО, полпредство, бизнес. Ключевая задача — понять, где требуется помощь и перенастройка», — отметил на совещании Александр Новак.
Вице-премьер подчеркнул, что готов выйти к Председателю Правительства с предложением о выделении дополнительного финансирования для субсидирования процентной ставки по кредитам. Также условия льготного кредитования по линии Кавказ.РФ значительно улучшились — доля государственного финансирования теперь может составлять до 70%.
С учетом предложений руководителей субъектов СКФО, общая стоимость прорывных проектов составит около 1,7 трлн рублей. Их реализация позволит создать порядка 80 тысяч рабочих мест.
«Основные проблемы очевидны — повышение стоимости стройматериалов, сложности с логистикой, удорожание кредитных средств. У пяти проектов из списка будем сдвигать сроки реализации, еще несколько добавим», — рассказал по итогам совещания заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров.
В настоящее время 20 проектов находятся в предпроектной стадии, восемь — в стадии проектно-изыскательских работ, на семи объектах ведутся строительно-монтажные работы.
Среди мер поддержки, предлагаемых институтом развития Кавказ.РФ — субсидирование процентных ставок по кредитам на инвестиционные цели по «прорывным» проектам, займы в объеме до 70% от стоимости проекта с банковской гарантией, реализация девелоперских проектов за счет собственных средств Кавказ.РФ.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...