• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Концерт классической музыки под открытым небом впервые прошел на курорте «Архыз»

Концерт классической музыки под открытым небом впервые прошел на курорте «Архыз»

08 авг 2022, 15:14
3 574 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Пресс-служба Кавказ.РФ


Москва, 8 августа 2022г.
Концерт состоялся на верхней станции канатной дороги Млечный путь курорта «Архыз». Оркестр AlterSono, собранный из солистов лучших музыкальных коллективов страны, выступил на высоте 2240 метров над уровнем моря в рамках фестиваля музыки и науки «Другой звук».
Смотровая курорта с панорамными видами на Большой Кавказский хребет стала одной из четырёх площадок фестиваля. Также музыканты и учёные провели совместные встречи, концерты и экскурсии в астрофизической обсерватории РАН, в древних аланских храмах, в районе популярной у туристов поляны Таулу. Всего за время фестиваля почти 450 гостей Архыза услышали, как звучит живая музыка в горах. 
«У Архыза есть всё, чтобы стать новой культурной точкой притяжения на карте страны. Это место веками привлекало людей-созидателей: художников, ученых, исследователей, а теперь и тех, кто выбирает активный образ жизни. И важно, что кроме накопленного культурного наследия, за последние годы здесь на хорошем уровне развивается инфраструктура для отдыха, поэтому есть возможность дарить гостям это необычное сочетание музыки, науки и гор с современным уровнем комфорта. Поэтому открыты для новых проектов в сфере культуры, будь то фестивали, конференции, концерты. И, конечно, готовы следующим летом принять второй фестиваль "Другой звук"», — отметил генеральный директор Кавказ.РФ Хасан Тимижев.
Программа фестиваля также включала музыкальные перфомансы и импровизации во время ежедневных научно-музыкальных горных походов, ночные экскурсии в обсерваторию РАН и иммерсивные экскурсии в древнейшие христианские храмы Северного Кавказа и на руины древнеаланского городища, мастер-классы для юных скрипачей и пианистов.
Спикерами фестиваля стали представители ведущих российских университетов, институтов Российской академии наук, продюсеры просветительских и культурных проектов, лауреаты международных музыкальных конкурсов.
Организатор фестиваля — Фонд исследовательских, культурных и просветительских проектов «Будущее время». Компания Кавказ.РФ и курорт «Архыз» стали партнерами мероприятия, поддержку оказало Министерство культуры Карачаево-Черкесской Республики.
«Особенность этого фестиваля в том, что мы постарались максимально убрать барьеры между искусством, научными знаниями и человеком. Наши музыканты не разделены со зрителями оркестровой ямой, ученые выступают не с кафедры — все рядом, на расстоянии вытянутой руки, чтобы дать научным знаниям и музыке другой вкус, помочь зазвучать по-другому. Поэтому форматы общения постарались сделать насколько возможно "горизонтальными": беседы, завтраки, походы, встречи в барах», — рассказала генеральный директор Фонда «Будущее время» Наталья Сергиевская.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...