• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье с рабочим визитом приехал руковолдитель Союза казачьей молодежи

На Ставрополье с рабочим визитом приехал руковолдитель Союза казачьей молодежи

06 сен 2022, 08:30
1 883 просмотра
Автор статьи: Анастасия Лавриненко
Фотограф: Комитет по делам национальностей и казачества Ставропольского края


Ставрополь, 6 сентября 2022г.

Поездка руководителя Союза казачьей молодежи России Василия Эдуардовича Кошмара заняла три дня и была посвящена знакомству с системой казачьего кадетского образования в Ставропольском окружном казачьем обществе Терского войска. Василия Эдуардовича сопровождал в поездке руководитель молодежной казачьей ассоциации  Терского казачьего войска «Терцы» Игорь Кочубеев. 

Василий Кошмар посетил Многопрофильный техникум имени казачьего генерала Степана Николаева. Там он встретился с руководством образовательного учреждения — директором Маргаритой Гонашвили. Ознакомился с работой казачьей инновационной площадки, которая успешно действовала в техникуме в течение трех лет. Даже после официального завершения площадка продолжила работу, ставки педагогов были сохранены. Сегодня в техникуме есть четыре казачьих группы студентов. 

Гости встретились с учащимися и рассказали им о Союзе казачьей молодежи России и о региональном его подразделении – Ассоциации «МКО ТКВ «Терцы», которая является также частью Терского войскового казачьего общества. 

Студенты продемонстрировали свои умения в «артистическом фехтовании» — фланкировке шашкой. Разговор также шел о развитии казачьего кадетского образования, о подготовке нормативно-правовой базы для этой работы. Как показала практика последних лет, система профессионального образования оказалась во многом выключена из правового поля: в ней, в отличие от школ и вузов, еще нет единых образовательных стандартов. Участники разговора обсудили возможные пути решения этой проблемы. 

Также было решено, что действующий на площадке техникума казачий военно-патриотический клуб в скором времени также войдет в состав МКО «Терцы». 

В Ставропольском краевом казачьем центре Василий Эдуардович принял участие в двух семинарах. Один из них был посвящен развитию казачьего кадетского образования. 

В нем приняли участие представители средней школы № 41 г. Ставрополя, средней школы № 2 г. Михайловска – педагоги-наставники казачьих кадетских классов, руководитель Ассоциации МКО «Терцы» Игорь Кочубеев, а также сотрудники ГКУ «СККЦ» — атаман Центрального районного казачьего общества, замдиректора учреждения Александр Куликов и главный специалист отдела развития казачества Алексей Лихачев. Участники обсудили нормативную базу по присвоению статусов «казачья школа», «казачий класс».

Также прошла встреча с командой «Ресурсного центра Казачье Единство». Разговор шел о действующих социально значимых проектах и возможности их масштабирования на федеральном уровне —  на территориях других войсковых казачьих обществ и молодежных казачьих организаций. Василю Кошмару представили такие успешные проекты, как «Сказки терских казаков», «Мобильный мультимедийный проект истории казачества», «3d-музей казачьего наследия», «Маршруты казачьего Ставрополья». 

В рамках визита руководителя Союза казачьей молодежи России в селе Подлужном Изобильненского района было подписано соглашение о сотрудничестве между Детской казачьей организацией Ставропольского казачьего войска СКР «Сокол» Союза казаков России и Ассоциацией «Молодежная казачья организация «Терцы». Соглашение закрепляет итог долгой дружбы и взаимного партнерства, которое строится с момента создания клуба в 2017 году.

В этот же день Василий Кошмар познакомился с работой спортивно-патриотического клуба имени святого благоверного князя Димитрия Донского, который был открыт 5 августа в новой средней школе № 23 г. Михайловска и действующего при поддержке гранта Правительства Ставропольского края. Воспитанники здесь тренируются по таким дисциплинам как: армейский рукопашный бой, боевое самбо и ММА. Клуб также является казачьим, он организован Федерацией армейского рукопашного боя Ставропольского края, возглавляемой Юрием Черниковым. 

Познакомился руководитель Союза казачьей молодежи России и с работой столярной мастерской «Тектон» в селе Заветном. Мастерскую в селе организовал настоятель храма иконы Божией Матери «Скоропослушница» и духовник Ассоциации МКО «Терцы» иерей Михаил Кузьменко. Отец Михаил провел мастер-класс по столярному делу и рассказав о проекте «Столярная мастерская ТЕКТОН». 

Проект реализуется при поддержке грантового конкурса Росмолодежи и Фонда Президентских грантов. Во время мастер-класса Василий Эдуардович сам изготовил разделочную доску из заготовки. За это время отец Михаил рассказал об этапах работы по дереву, и как этот процесс организован для детей. 

Батюшка продемонстрировал закупленное за счет грантовых средств оборудование. В мастерской есть полный комплект всех необходимых инструментов, что позволяет расширять кругозор детей и давать им знания о различных и доступных инструментах, полезных в жизни и быту. 

В Заветном также состоялась встреча с активом атаманов и их помощников по молодежной работе Кочубеевского муниципального района, которые занимаются военно-патриотической и спортивной подготовкой молодежи в Средне-Кубанском районном казачьем обществе. Это станица Беломечетская, села Вревское, Заветное и Кочубеевское и другие населенные пункты района. Также в разговоре принял участие благочинный Ольгинского округа протоиерей Евгений Пиперков. Он предложил провести выездной семинар в одно из благочиний Ставропольской и Невинномысской епархии и перенять полезный опыт по организации казачьего образования. 

Центральными темами обсуждения с Василием Кошмаром стали развитие казачьего образования и дальнейшее масштабирование проекта «Столярная мастерская «ТЕКТОН» как социальной франшизы. Кстати, по этому принципу в селе Надежда Шпаковского района с 1 сентября начал работу аналогичный проект.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...