• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Врачей для африканского континента готовят в Ставрополе

Врачей для африканского континента готовят в Ставрополе

15 ноя 2022, 16:44
4 347 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Управление по информации и связям с общественностью Северо-Кавказского федерального университета


Ставрополь, 15 ноября 2022г.

Преподаватели Северо-Кавказского федерального университета проводят курсы повышения квалификации для медицинского персонала Демократической Республики Конго. Визит российской делегации стал первым опытом международного сотрудничества между нашими странами в области медицины.

Проект реализуется в рамках государственной программы «Внешнеполитическая деятельность» при содействии Россотрудничества и Посольств Российской Федерации и Демократической Республики Конго. Данная программа логически продолжает Соглашение о сотрудничестве в области медицины, подписанное странами в 2019 году на Международном саммите «Россия-Африка».  Как отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, одной из стратегических задач партнерства является развитие здравоохранения в африканских странах путем повышения квалификации врачей и медработников.

– Развитие партнерских отношений СКФУ и Демократической Республики Конго, несомненно, имеет большие перспективы. Уверен, что расширение сотрудничества в области медицины, биохимии и биологии будет способствовать в целом развитию российско-африканского сотрудничества в сфере образования и науки, а также созданию совместных проектов по подготовке медицинских специалистов международного уровня, — прокомментировал ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Беспалов.

Цель образовательного курса – повышение компетенции медицинских работников в странах африканского континента по актуальным направлениям современной клинической медицины. 

В курсах повышения квалификации участвуют более 100 врачей и медицинских работников, которые детально изучают такие темы, как «Травматология и ортопедия», «Анатомо-физиологические основы медицинской визуализации», «Неотложная помощь в стационаре». Процесс обучения состоит из лекционных и практических занятий. По результатам итоговой аттестации участники курсов получат документ о повышении квалификации.

– Хочу отметить, что российское образование в сфере медицины является одним из самых популярных среди иностранцев, и мы готовы делиться знаниями и практическими наработками, – рассказал и.о. заместителя декана по практической медицине Медико-биологического факультета СКФУ, директор-главный врач медицинского центра Сергей Кубанов.

Спикерами программы выступят кандидаты медицинских наук, преподаватели Медико-биологического факультета СКФУ, а также практикующие врачи клинических больниц Ставропольского края. Они не только помогут усвоить теоретический материал, но и поделятся опытом российских медиков, ответят на интересующие вопросы.

На всех этапах обучения лекторов и участников курсов будут сопровождать переводчики российской делегации. Преподавание в Конго ведется на французском языке.

Отметим, что подготовка кадров и повышение квалификации медицинского персонала Демократической Республики Конго проходит в рамках гуманитарной политики России в системе образования.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...