• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Пословицы и поговорки повышают культуру речи

Пословицы и поговорки повышают культуру речи

12 апр 2023, 08:44
4 225 просмотров
Автор статьи: Зуев Константин Вячеславович


      Современное молодое поколение недостаточно хорошо знает русские пословицы и поговорки, а если и знает, то далеко не всегда понимает их значение. Почему не вырубить топором то, что написано пером? Что такое золотник, который почему-то дорог, хотя и мал? 
     Сложность восприятия пословиц и поговорок заключается в том, что они представляют собой выражения, смысл которых не выводится на основании значений входящих в их состав слов. Эти выражения требуют знания того, в какой ситуации они могут быть применимы. 
      Использование в речи пословиц и поговорок повышает культуру речи, развивают мышление. Их можно рассматривать как своеобразных помощников в речи, которые помогают более ярко выразить и точно выразить главную мысль сообщения. «Согласитесь, выражения «Друг познается в беде», «Семь пятниц на неделе» или «Любишь кататься – люби и саночки возить» очень емки и действительно позволяют предельно кратко передать содержание. При этом употребление пословиц и поговорок еще и обогащает речь, делает ее более выразительной, подчеркивает художественную ценность языка», – отметил Константин Зуев, лингвист Ставропольского филиала РАНХиГС.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...