• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На вокзал Минеральных Вод прибыл ретро-поезд «Победа»

На вокзал Минеральных Вод прибыл ретро-поезд «Победа»

22 апр 2023, 19:34
3 316 просмотров
Автор статьи: Антон Массовер


Минеральные Воды, 22 апреля 2023г.
Ретро-поезд «Победа» в преддверии Дня Победы традиционно курсирует по крупным станциям полигона Северо-Кавказской железной дороги, и сегодня, 22 апреля, прибыл в Минеральные Воды.
Это не просто музейный комплекс, для посетителей подготовили целое театрализованное представление, погружающее зрителей в атмосферу 40-х годов.
В программу включены документальные данные о Великой Отечественной войне, тематические вокальные и танцевальные номера, отрывки из литературных произведений.
Ретро-поезд «Победа» сформирован из подвижного состава времен Великой Отечественной войны: крытые товарные вагоны (теплушки), платформы (для перевозок военной техники), салон-вагон. Состав на всем маршруте ведут два паровоза того же периода. Один из них, локомотив серии Эр739-99, работал на прифронтовой территории во время Сталинградской битвы и до сих пор несет под своей обшивкой отметины от пуль и снарядов. В 2023 году в составе ретро-поезда «Победа» пополнение. Впервые посетители мероприятия могут увидеть вагон-душ времен Великой Отечественной войны, его восстановили и включили в состав в начале этого года.
«Каждый год маршрут состава меняется, в него включаются большие и малые станции, но неизменно среди остановок есть станция «Минеральные Воды». Это еще одна возможность передать нашему подрастающему поколению память о подвигах и достижениях наших дедов и отцов, о той огромной цене, благодаря которой у нас есть возможность видеть мирное небо и гордиться своей страной. Отмечу, что среди посетителей ретро-поезда большая часть это школьники, и отрадно видеть их неподдельный интерес и осознание важности такого события», - отметил глава Минераловодского городского округа Вячеслав Сергиенко.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...