• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ессентукам присвоено почетное звание «Город военно-исторического наследия»

Ессентукам присвоено почетное звание «Город военно-исторического наследия»

20 апр 2023, 18:37
1 213 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ессентуки, 20 аперля 2023г. 
В преддверии 78-ой годовщины Великой Победы Ессентуки получили почетное звание «Город военно-исторического наследия». Депутаты Думы Ставропольского края сегодня единогласно утвердили предложение курорта в соответствии с краевым законом. Доклад главы Ессентуков Александра Некристова вместе с презентационной частью включал все исторические этапы военного времени, информацию о первых военно-санитарных эшелонах, героях хирургах и медсестрах, разрушенной инфраструктуре, эвакуации раненых и работе, которая ведется в настоящее время в рамках патриотического воспитания молодежи.
- Присвоение звания «Город военно-исторического наследия» - большая честь. Для Ессентуков это было очень важным и значимым этапом увековечивания памяти и патриотического просвещения. Напомню, что только за первый год войны в госпиталях нашего города прошло лечение больше 30 тысяч человек. 2186 ессентучан награждены орденами и медалями, двое из них стали Героями Советского Союза. С фронта не вернулось 2800 человек. Ессентуки помнят! Ессентуки гордятся своими дедами и прадедами! Ессентуки сохранят великое наследие!, - отметил глава города Александр Некристов.
Вместе с тем, курорт готовит больше 200 «победных» мероприятий, которые начнутся уже со 2 мая. Марафон, посвященный 78-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне начнется в Ессентуках с краевых акций, самыми популярными из которых среди горожан стали «Вальс 45-ого», автопробег «Эх, путь-дорожка, фронтовая…» Штаб Победы в пятый раз проведет главные акции «Георгиевская ленточка», «Успей сказать: Спасибо», «Свеча Памяти».


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...