• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Редкие и ценные: стоит ли стимулировать найм зарубежных сотрудников в России

Редкие и ценные: стоит ли стимулировать найм зарубежных сотрудников в России

17 май 2023, 11:30
1 124 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Пресс-служба депутата ГосДумы РФ Антона Немкина


Москва, 17 мая 2023г.

Сегодня России важно снижать барьеры найма иностранных ИТ-специалистов для снижения дефицита кадров, а также для трансфера знаний и технологий, передачи в РФ опыта и компетенций работы на разных рынках, считает президент ассоциации «Руссофт» Валентин Макаров. Некоторые российские компании готовы даже взять на себя расходы по возвращению ранее уехавших из-за санкций ценных сотрудников в страну. Тем не менее, такие шаги стоит совершать с осторожностью, чтобы не мешать росту и развитию компетенций отечественных специалистов, уверены эксперты.

Дефицит кадров в отечественной ИТ-отрасли набирает силу из-за реализации масштабной программы импортозамещения в области программного обеспечения, а также существенного роста активности российского ИТ-бизнеса в дружественных странах. По оценке президента ассоциации «Руссофт» Валентина Макарова, сегодня в стране особенно не хватает специалистов уровня middle и senior, а дефицит можно оценить на уровне 100-150 тысяч человек. В связи с этим правительству стоит задуматься над снижением барьеров для приезда иностранных сотрудников в страну, считает эксперт. Такой подход поможет индустрии справиться с дефицитом кадров, а также получить опыт, технологические, менеджерские и маркетинговые компетенции работы на разных рынках. 

«Сейчас главным барьером по найму иностранных специалистов является процедура получения прав на работу в РФ, которая, даже при условии правильной подачи документов, занимает не менее двух месяцев. При этом разрешение может быть аннулировано, если специалист не находится в РФ более 180 дней. Также отмечу, что некоторые российские ИТ компании готовы идти навстречу уехавшим сотрудникам для стимулирования их возвращения, включая оплату переезда. Но вариант поддержки будет выбираться в каждом конкретном случае», - написал он в своем Telegram-канале.

Минцифры России уже реализует обширный комплекс мер поддержки ИT-кадров, отмечают в ведомстве. В частности, действуют меры и для привлечения иностранных специалистов: введена упрощенная процедура трудоустройства и получения вида на жительство. Глава министерства Максут Шадаев также ранее заявлял, что Минцифры против ограничений и «драконовских мер» в отношении покинувших Россию ИТ-специалистов и выступает за создание условий, чтобы они захотели вернуться.

Заинтересованность России в создании необходимых условий для возвращения ценных специалистов, тем более редких специальностей- в том числе из ИT-отрасли, ранее подчеркивал и пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «Безусловно, эти квалифицированные кадры представляют для страны большой интерес. Конечно, мы заинтересованы в том, чтобы для их возвращения были созданы необходимые условия, и, конечно, с ними нужно работать с тем, чтобы они продолжали свою деятельность на благо российских компаний и в итоге на благо российского государства», — говорил ранее Песков.

Возвращение зарубежных специалистов на российский рынок действительно может положительно на нем отразиться, однако вводить такие меры нужно постепенно, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«На фоне ухода зарубежных вендоров и массового отъезда иностранных специалистов российский ИТ-рынок остался со своими запросами один на один. Да, это нелегкий период, однако отрасль выдерживает и проходит его с впечатляющими успехами. Количество отечественных разработок растет с каждым днем, сложившаяся ситуация стала мощным стимулом для работы отечественных спецов. Конкуренция с зарубежными коллегами на рынке, конечно, также даст определенные стимулы, однако вводить такие меры стоит продуманно, – нашему ИТ-рынку нужно освоиться в новых реалиях, твердо понять траекторию дальнейших действий, после чего уже смело вовлекать в работу коллег из-за рубежа. Наши компании сегодня уже активно принимают на работу выпускников российских вузов или действующих сотрудников из соседних стран бывшего СНГ, сделать условия работы для них более привлекательными действительно стоит. В первую очередь, речь идет об очной работе, так как соблюдать меры кибербезопасности сотрудникам, которые работают в других странах, очень тяжело. Их присутствие в компаниях не должно становиться окнами возможностей для хакеров», - добавил депутат.

Кроме того, по мнению Антона Немкина, спрос на иностранцев в российских компаниях может оказаться меньше ожидаемого в связи с их высокими зарплатными ожиданиями и условиями труда. «Сегодня, когда все ресурсы отрасли задействованы в работе, лишние расходы могут оказаться очень некстати», - полагает он.

Олег Москвитин, партнер Коллегии адвокатов «Муранов, Черняков и партнеры», в свою очередь, также отметил, что к вопросу возвращения иностранных специалистов, безусловно, необходимо подходить взвешенно. «С одной стороны, если кадровый ИТ-голод в определенных отраслях не может быть в разумные сроки закрыт за счет «внутренних» трудовых ресурсов, и это существенно влияет на развитие нашей экономики, противостояние санкциям и на решение других задач, то это может стать основанием для принятия мер по возвращению иностранных специалистов. С другой стороны, их возвращение может препятствовать активному развитию отечественных кадров. Конкуренция – это хорошо, но для настоящей и полноценной конкуренции наши специалисты, как и компании на любом рынке, должны прочно встать на ноги. Иначе, как и в случае с бизнесом, более сильные, опытные и интересные для заказчиков и работодателей иностранцы получат в такой “конкуренции” очень серьезную фору в ущерб российским специалистам», - подчеркнул он.

Также надо учитывать задачу выстраивания цифрового суверенитета России, которая должна решаться силами отечественных, патриотически настроенных кадров, которые никуда не уедут на очередном санкционном витке, отметил Москвитин. «Наконец, нужно понимать, что из страны уезжали не только иностранные специалисты, но и айтишники-россияне. И содействие возвращению последних, если они связывают свое будущее с Россией, конечно, должно стать более приоритетным», - заключил он.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...