• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Популярные народные источники нарзана вновь откроют в Кисловодске

Популярные народные источники нарзана вновь откроют в Кисловодске

30 май 2023, 13:07
773 просмотра
Автор статьи: Тамара Шаламова


Кисловодск, 30 мая 2023г.
2 источника нарзана в окрестностях Кисловодска закрыли в 2021 году по предписанию природоохранного ведомства, которое зафиксировало слив нарзана в реку, что, по новым нормативам, считается сбросом сточных вод и требует специального разрешения согласно Водному кодексу.
Государственная компания «Кавминкурортресурсы», которая является владельцем скважин нарзана, приступила к подготовке скважин к открытию, которое запланировано на 2 полугодие 2024 года.
Источники нарзана в районе Замка коварства и любви, а также в посёлке Нарзанном пользовались на протяжении 50 лет огромной популярностью. Они были открыты круглосуточно и имели удобную транспортную доступность. 
"К сожалению, из-за изменений закона и формализованного подхода природоохранного ведомства вытекающая из подземных источников в реку минеральная вода была признана сточной водой, что и привело к их закрытию. Хочу поблагодарить руководство Кавминкурортресурсов, принявшее решение выделить необходимые средства и приступить к длительным работам по подготовке к открытию источников Нарзана на радость жителям и гостям курорта после того, как будут выполнены все предъявленные требования и построены очистные сооружения. А для нас нарзан - это наше всё!", - рассказал глава Кисловодска Евгений Моисеев.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...