• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Способы обхода блокировок в сети могут стать поводом для внесения сайта в реестр Роскомнадзора

Способы обхода блокировок в сети могут стать поводом для внесения сайта в реестр Роскомнадзора

04 сен 2023, 13:13
2 082 просмотра
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 4 сентября 2023г.

Роскомнадзор предложили наделить полномочиями по блокировке сайтов, которые рассказывают о способах обхода блокировок сайтов и ресурсов в РФ. Такие площадки будут вноситься в Единый реестр запрещенной информации РКН, для этого будут изменены критерии оценки материалов, которые должны в него включаться. При этом VPN-сервисов нововведения не коснутся. 

В Минцифры предлагают наделить Роскомнадзор полномочиями по ограничению доступа к ресурсам, которые рассказывают о способах обхода блокировок в России.  Соответствующий проект постановления правительства РФ уже опубликован на портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения, которое продлится до середины сентября. 

"Проектом постановления предлагается наделить Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полномочиями по принятию решений, являющихся основаниями для включения в Единый реестр запрещенной информации сведений о сайтах в сети "Интернет", на которых размещается информация о способах, методах обеспечения доступа к информационным ресурсам, доступ к которым ограничен на территории Российской Федерации", - указано в пояснительной записке к документу.

При этом для реализации таких изменений необходимо внести поправки в критерии оценки материалов и информации, на которые опирается Роскомнадзор при принятии решений о внесении сайтов в Единый реестр запрещенной информации, добавили в Минцифры. Ранее, в конце декабря 2022 года, они уже претерпели изменения - тогда в число оснований для внесения сайтов или страниц сайтов в реестр вошли "ЛГБТ-пропаганда", а также "информация, пропагандирующая педофилию или смену пола".

В данном случае речь не идет о блокировке самих VPN-сервисов – новые правила коснутся непосредственно площадок, публикующих информацию о том, как получить доступ к заблокированным ресурсам, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Те ресурсы, доступ к которым ограничен на территории нашей страны, представляют непосредственную угрозу для россиян, так как распространяют фейки и деструктив. Для тех, кто пытается обходными путями допустить появление такого контента в цифровом пространстве, должно быть предусмотрено наказание – так что помимо блокировки ресурсов, также, возможно, стоит обсудить и введение штрафов для владельцев тех сайтов, которые решили рассказать о способах обхода блокировок в сети. Сами VPN-сервисы инициатива Минцифры не затрагивает напрямую, однако они должны четко понимать, что в том случае, если они будут предоставлять гражданам доступ к заблокированным ресурсам, им самим также грозят санкции со стороны Роскомнадзора», - отметил депутат.  

Ранее комитет Госдумы по информационной политике одобрил поправки в законодательство, согласно которым информация о способах обхода установленных в РФ блокировок информационных ресурсов, предоставляемая на интернет-сайтах, станет основанием для внесения такого сайта или домена в Единый реестр запрещенной информации Роскомнадзора. Поправки были внесены ко второму чтению законопроекта, который ограничивает долю иностранного владения новостным агрегатором в РФ, документ был принят в первом чтении в декабре 2018 года. Их автор - замглавы комитета по информполитике Антон Горелкин.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...