• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В России будет импортозамещена сертификация ИТ-специалистов

В России будет импортозамещена сертификация ИТ-специалистов

16 сен 2023, 10:13
1 627 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 16 сентября 2023г.
Российские ИТ-компании договорились подписать меморандум о создании унифицированной методологии по сертификации специалистов, работающих с отечественными ПО. Предполагается выработать универсальный подход к импортозамещению сертификации. 
По итогам круглого стола, который состоялся 14 сентября в «Сколково», был подписан меморандум о сотрудничестве ИТ-организаций в части единых методик и подходов к сертификации специалистов, работающих с российским софтом, сообщает Коммерсант. 
Обсуждение подходов к сертификации ИТ-специалистов, по словам одного из источника Коммерсанта, идет с начала 2023 года: «Были, например, предложения ввести для госслужащих требования по обязательной сертификации знания российских офисных пакетов и операционных систем».
По мнению эксперта, существует и достаточно спорная инициатива – привязать зарплаты технических специалистов в ведомствах к числу полученных сертификатов. Причем единого понимания в отношении сертификации специалистов пока нет. Ряд предложений по сертификации исходят не от прямых заказчиков программного обеспечения, а от учебных центров и интеграторов и пока не находят консолидированной поддержки у ИТ-сообщества. 
Сертификация — это обязательная составляющая работы многих ИТ-специалистов, например, системных администраторов, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «При работе с зарубежными решениями, ИТ-специалисты, как правило, проходили специальные курсы, сдавали экзамен. Полученный сертификат подтверждал знание определенной инфраструктуры и давал преимущество при трудоустройстве. Обычно ИТ-специалист выбирал для себя пару наиболее удобных программных решений и развивался именно в них», - прояснил Антон Немкин. 
Инициатива по сертификации специалистов, работающих с отечественными ПО ­– правильный шаг, который еще больше укоренит отечественные решения в глазах потребителей, считает Антон Немкин. «Сейчас ряд отечественных разработчиков программных решений уже проводит собственную сертификацию, которая позволяет потвердеть навыки работы с определёнными решениями. Но здесь есть ряд проблем, на которых мы должны сосредоточить свое внимание. Во-первых, сейчас в реестре отечественного ПО достаточно большое количество ИТ-решений. Поскольку рынок отечественного софта только формируется, нельзя сказать какое именно решение пользуется популярностью. В результате мы можем прийти к ситуации, когда ИТ-специалист при смене работы будет вынужден заново проходить сертификацию по новому ПО. При этом обучение на таких курсах, как правило, инициатива самого специалиста, следовательно, его и финансовые средства, затраченные на образование. Нужно хорошо продумать этот вопрос и действовать аккуратно. Возможно, ввести более плавное установление обязательной сертификации с переходным периодом или на какое-то время сделать ее бесплатной со стороны разработчиков или работодателя. Вторая проблема – сейчас сертификация является инициативой самого разработчика. То есть, государство или работодатель, или представители интегрированных ИТ-решений могут ее не признать. Мы также должны проработать этот вопрос, сделать сертификацию системной, официальной, - заключил Антон Немкин. 


Читайте также:
19 окт 2021, 10:54    9 909    0
Законопроект об отмене обязательного техосмотра в Госдуме рассмотрят в осеннюю сессию —...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...