• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Ставропольские ученые разработали способ повысить безопасность сотовой связи

Ставропольские ученые разработали способ повысить безопасность сотовой связи

28 сен 2023, 08:56
3 560 просмотров
Автор статьи: Илья Хачатурян
Фотограф: Илья Хачатурян, управление по информации и связям с общественностью СКФУ


Ставрополь, 28 сентября 2023г.
В Северо-Кавказском федеральном университет разработали способ защитить радиосвязь от злоумышленников. Речь идет о случайных кодовых последовательностях, которые надежно скрывают от третьих лиц информацию, передаваемую в радиодиапазоне. Применить технологию можно в сотовой, спутниковой и спецсвязи. 
Все современные системы радиопередачи являются многоканальными, то есть используются одновременно многими пользователями. Чтобы сигналы разных адресатов не перекрывали друг друга, существуют несколько способов их разграничить: передача информации по очереди или множественный доступ с кодовым разделением. Такая система используется в сотовой и спутниковой связи, а также в декаметровых радиолиниях. Главный недостаток кодового разделения в том, что сигнал может понять тот, кому он не предназначался. Ученые СКФУ нашли способ защитить такие данные.
– Одновременно с развитием технологий сотовой связи, развивающих скорость и объемы передачи данных, возрастает потребность в защите информации. Так, ученые СКФУ разрабатывают перспективные разработки улучшения не только существующих устройств и технологий, но и создают безопасную основу для будущих средств связи, – прокомментировал ректор федерального университета Дмитрий Беспалов.
Предложенный способ повышения безопасности планируется с помощью стохастических ортогональных кодовых последовательностей.
– Говоря простым языком, мы используем некую последовательность случайных чисел. Их особенность в том, что такие числа в дальнейшем невозможно определить, если не знать их изначально – обычный перебор значений при современном уровне развития вычислительной техники займет тысячелетия. Числа берут извне, из окружающей среды, на основе их получают различные реализации ортогональных кодовых последовательностей, а передатчик и приемник синхронизируют между собой, чтобы они «понимали» друг друга, – рассказывает один из авторов исследования, профессор кафедры организации и технологии защиты информации СКФУ Александр Жук.
По его словам, исследование позволило достигнуть сразу двух важных результатов – с помощью стохастических ортогональных чисел ученым удалось не только защитить информацию в линии связи на основе случайных процессов, но и обеспечить кодовое разделение каналов пользователей.
Наиболее актуально исследование для декаметровых систем связи. Их особенность в том, что передать информацию, используя частоту от 3 до 30 МГц, можно на сотни и тысячи километров. Это наиболее перспективно для специальных информационных систем, так как позволяет поддерживать связь с удаленными объектами. Естественно, в таком случае наиболее важна безопасность и защищенность связи. 
Другой не менее интересный способ применения стохастических ортогональных кодов заключается в том, чтобы разграничить использование систем геопозиционирования между различными категориями пользователей, пояснили ученые федерального университета.
Сейчас по теме стохастических ортогональных кодовых последовательностей в стенах СКФУ защищено шесть кандидатских диссертаций и опубликованные статьи в журнале «Телекоммуникации» и «Наукоемкие технологии в космических исследованиях Земли». Одним из результатов разработки стал полученный патент.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...