• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Управление Россельхознадзора вместе с учеными обсудило причины массовой гибели краснокнижных журавлей на Ставрополье

Управление Россельхознадзора вместе с учеными обсудило причины массовой гибели краснокнижных журавлей на Ставрополье

31 окт 2023, 10:11
459 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова
Фотограф: Пресс-служба Северо-Кавказского межрегионального Управления Россельхознадзора


Ставрополь, 31 октября 2023г.
В октябре 2023 года Северо-Кавказское межрегиональное управление Россельхознадзора приняло участие в Пятой международной научной конференции «Журавли Палеарктики: биология, охрана». Мероприятие было организовано рабочей группой по журавлям Евразии (РГЖЕ), Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Союзом охраны птиц России (СОПР) и Апанасенковским отделением Всероссийского общества охраны природы.
Выбор места проведения конференции не случаен. Село Дивное расположено в долине озера Маныч, лежащее на пути миграции журавлей и других птиц на южные зимовки. К концу августа здесь собираются красавки со всей территории от Центрального Предкавказья до Предуралья. В  конференции приняли участие 42 специалиста из 32 организаций России, Казахстана и Монголии, а также представители национальных и международных природоохранных  общественных организаций.
На круглом столе «Угрозы популяциям серых журавлей и красавок» участники обсудили проблемы массового отравления серых журавлей в Ставропольском крае зимой 2022-2023 годов и массовой гибели пеликанов, водоплавающих и куликов в августе 2023 года. Государственный инспектор управления Россельхознадзора Роман Седых доложил о результатах надзорной работы и правоприменительной практики, рассказал о лабораторных исследованиях, которые исключили вирус гриппа А. Также он отметил, что одной из вероятных причин массовой гибели птиц могло стать отравление пестицидами и агрохимикатами из группы фосфорорганических соединений и фосфида цинка.
В настоящее время управлением Россельхознадзора проводится широкое информирование хозяйствующих субъектов о регламентах применения пестицидов для борьбы с мышевидными грызунами, подготовлены методические рекомендации и разработаны алгоритмы действий при выявлении фактов массовой гибели животного мира. В ходе конференции участники выразили готовность сотрудничества с управлением Россельхознадзора по вопросам организации эффективной профилактической работы, оценке и минимизации ущерба. Помимо этого, ученые пришли к выводу о необходимости выработки государственных программ по экологизации сельского хозяйства в тех типах угодий, которые важны для краснокнижных журавлей и биоразнообразия страны.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...