• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » На Ставрополье простились с героически погибшим командиром казачьего батальона «Терек»

На Ставрополье простились с героически погибшим командиром казачьего батальона «Терек»

15 ноя 2023, 08:57
547 просмотров
Автор статьи: Алина Алексеева
Фотограф: пресс-служба министерства Ставропольского края по национальной политике и делам казачества


Ставрополь, 15 ноября 2023г.

При исполнении воинского долга на СВО 3 ноября погиб командир батальона «Терек», атаман Святокрестовского районного казачьего общества Владимир Владимирович Попов. В последний путь его проводили сотни ставропольцев.

Владимир Владимирович Попов служил в органах внутренних дел около 40 лет. Прошёл Афганистан, Армяно-Азербайджанский конфликт. 17 лет занимался оперативной работой на территории Чеченской Республики, ещё четыре года – в Ингушетии. Лично задержал двух боевиков, участвовавших в захвате Будённовской больницы. С июля 2022 года участник специальной военной операции на территории ДНР И ЛНР в составе казачьего батальона «Терек». С марта 2023 года командир батальона.

Принимал активное участие в деятельности по возрождению и развитию казачества. С 2017 года — атаман Святокрестовского районного казачьего общества. В июне 2023 года был назначен заместителем атамана Терского войскового казачьего общества по взаимодействию с органами власти, организации государственной и иной службы. Воспитал 5 детей, был дедушкой для 12 внуков.

Прощались с легендарным комбатом дома, вместе с родными и близкими. Затем казаки перенесли гроб на руках в храм Казанской иконы Божией Матери города Буденновска, прихожанином которого являлся Владимир Владимирович Попов. Здесь провели чин отпевания.

Везде, на каждом этапе следования процессии, люди останавливались, подолгу молились и говорили о покойном много доброго. Вспоминали характер, мужество, смелость, честность и добрые дела Владимира Владимировича: освобождение заложников, захваченных басаевскими террористами, участие в боевых действиях в Афганистане и Чеченской Республике, его боевые будни на СВО.

Героя похоронили со всеми воинскими почестями в сопровождении почетного караула.



Читайте также:
21 июн 2022, 07:56    2 968    0
В честь Дня России воспитанники полным составом клуба совершили полевой выход в горы. Главная цель...
Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...