• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Разработка СКФУ для беспилотников по мониторингу арктического льда победила на конкурсе «АркТек»

Разработка СКФУ для беспилотников по мониторингу арктического льда победила на конкурсе «АркТек»

25 дек 2023, 09:31
8 783 просмотра
Автор статьи: Илья Хачатурян
Фотограф: Илья Хачатурян, Управление по информации и связям с общественностью СКФУ


Ставрополь, 25 декабря 2023г.

Команда разработчиков Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) победила в Конкурсе лучших технологических решений для компаний Арктики. 

Первый Арктический технологический конкурс АркТек» - это конкурс технических решений и IT-сервисов для компаний, работающих на Арктическом Севере. Он проходил в трех номинациях в течение 2023 года. Технологические задачи для «АркТек Инжиниринг» разработали корпорации, работающие в Арктике: «Совкомфлот», «НОВАТЭК», «Росатом», «Медси», «Норникель». Команда института цифрового развития СКФУ стала победителем в треке «АркТек инжиниринг». 

– Наш университет активно развивает научно-исследовательскую и инновационную деятельность, успешно реализуя проекты в области информационных технологий, энергетики, медицины и других отраслей как для компаний, работающих на Северном Кавказе, так и для ведущих корпораций других регионов. Формат решения корпоративных кейсов сокращает путь от технологической идеи до практической реализации. Уверен, что предложенные решения будут работать в интересах устойчивого развития отечественной экономики, – отметил ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Задачу судоходной компании «Совкомфлот» по разработке системы мониторинга и прогноза физико-механических свойств морского льда по трассе Северного морского пути решила команда из СКФУ. Она разработала систему из двух беспилотных летающих аппаратов для измерения характеристик и толщины морского льда, которая позволит эффективнее планировать маршруты по трассе Северного морского пути и увеличить скорость движения ледоколов.

– Особенностью предложенного решения является использование наклонного облучения поверхности льда электромагнитными волнами с вертикальной и горизонтальной поляризациями. Абсолютная погрешность определения угла Брюстера фазовым методом с цифровым фазовым дискриминатором, предложенным и запатентованным нашей научной группой, не превышает одного градуса, – пояснил Сергей Мельников, старший научный сотрудник кафедры инфокоммуникаций СКФУ.

Команда представила полученные характеристики для оценки солености, прочности и толщины морского льда, с минимальными показателями погрешности. 

Победителей наградили в декабре Москве. Конкурс «АркТек» прошел в рамках комплекса мероприятий председательства России в Арктическом совете. Организован при поддержке Министерства развития дальнего Востока и Арктики, Министерства иностранных дел РФ, ГК «Росатом». Партнером конкурса также выступила Национальная ассоциация трансфера технологий (НАТТ).

В настоящее время НАТТ объединяет 84 организации, включая ведущие университеты и научные учреждения, институты развития, государственные корпорации и лидирующие отраслевые компании.

Отметим, что СКФУ является партнером НАТТ. Федеральный университет планирует опубликовать каталог инновационных разработок на цифровой платформе НАТТ и провести совместно с Ассоциацией экспресс-аудит системы управления РИД и зрелости процессов в области трансфера технологий. Разработка решений для бизнес-потребностей будет способствовать дальнейшему росту числа инженерных кадров, что позволит трансформировать инженерное образование в СКФУ.

Справочно: В СКФУ с 2022 года функционирует Центр трансфера технологий и экспортного контроля, который занимается систематизацией и анализом данных об инновационном потенциале университета, реализуют политику в области интеллектуальной собственности в целях развития научно-образовательной и инновационной деятельности. Сейчас права СКФУ зарегистрированы на более 900 объектов интеллектуальной собственности - это патенты на изобретения, полезные модели, свидетельства о регистрации баз данных и программ для ЭВМ, товарные знаки.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...