• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Учёные СКФУ работают над созданием умной теплицы по выращиванию томатов

Учёные СКФУ работают над созданием умной теплицы по выращиванию томатов

17 окт 2020, 19:53
1 827 просмотров
Автор статьи: Тамара Шаламова


Ставрополь, 17 октября 2020г.

Исследователи реального сектора экономики края уже проявили интерес к разработке.

Сотрудники Северо-Кавказского федерального университета намерены создать умную теплицу, в которой посадку, выращивание и сбор томатов будут выполнять роботизированные системы разной специализации. Роботы будут отвечать за определенную территорию и выполнять целевые операции. Они сами смогут распределять между собой обязанности. Если один робот не справиться, на помощь к нему придут другие.

- Мы сделали упор именно на томатах, поскольку Ставрополье занимает одно из лидирующих позиций в России по производству этой культуры. Вместе с тем технологию можно адаптировать к любым овощам, которые растут кустовым способом. Новшество позволит повысить эффективность производства, но полностью исключить человека из процесса пока нельзя, - пояснил один из авторов проекта доцент кафедры прикладной математики и компьютерной безопасности Владимир Антонов.

Исследования ведутся в рамках нескольких грантов, в том числе гранта «Разработка интеллектуальной системы управления робототехнической платформой автоматического сбора тепличных культур для снижения себестоимости производства овощных культур». 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...