• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Отечественные разработчики начали продавать единые лицензии для Windows и Linux

Отечественные разработчики начали продавать единые лицензии для Windows и Linux

02 ноя 2023, 09:57
4 968 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 2 ноября 2023г.

Разработчик ПО «Аладдин» решил предоставить лицензию с возможностью использовать софт под Linux и Windows. Часть других российских разработчиков также интегрируют универсальные решения. Это может помочь более плавно переходить на использование российского ПО. 

Руководитель департамента развития технологий разработчика
ИБ-решений «Аладдин» Денис Суховей заявил, что лицензия нового продукта для криптографической защиты информации Secret Disk 2.0 даст возможность приобрести софт под Linux и вместе с этим использовать его под Windows. При этом подобные решения уже существуют на российском рынке. Так, согласно директору по продуктовому маркетингу компании «Мой офис» Петру Щеглову, компания предоставляет такую возможность еще с 2016 года. В PIX Robotics  также существует такая возможность с момента создания полноценной версии для Linux, сообщил коммерческий директор компании Вячеслав Мусолов. Актуальность универсальных подписок, по мнению экспертов, является следствием как политики по импортозамещению, так и непосредственного запрета на использование иностранного программного обеспечения
на объектах критической информационной инфраструктуры: например, банки и организации ТЭК. По мнению руководителя комитета по кибербезопасности АРПП «Отечественный софт» Романа Карпова, такие лицензии позволят, пока компания переходит с одной ОС на другую, не ставить закупки нового прикладного ПО на паузу. К 2025 году объекты критической инфраструктуры должны полностью перейти на российское ПО, напомнил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Данный переход можно рассматривать как в контексте политики по импортозамещению, так и в контексте обеспечения безопасности важных для функционирования страны отраслей – в текущих условиях мы не можем доверять иностранным вендорам в части соблюдения требований информационной защиты. Такой переход – амбициозная задача. Однако уже сегодня на рынке существуют решения, способные удовлетворить спрос потребителей», – считает Антон Немкин. 

В настоящий момент необходимо предпринимать шаги по популяризации российских решений, отметил депутат. «Несмотря на активизацию импортозамещения некоторые компании откладывают внедрение отечественных технологий. Надо понимать, что перевод даже одного отдела на новый продукт очень времязатратная задача, которая потенциально увеличит общие издержки бизнеса. Помимо технических моментов такого перехода нужно понимать, что сотрудники и государственного, и бизнес-сектора долгое время работали исключительно на Windows и ряде отдельных офисных программ. Интеграция новых продуктов со стороны организаций может потребовать, в том числе реализацию образовательных курсов», – пояснил Антон Немкин. 

Поэтому необходимо внедрять универсальные решения, которые позволят компаниям плавно, без высоких издержек перейти на российские решения, считает эксперт. «Со стороны российских вендоров необходимо предпринять эффективные шаги по популяризации своих решений. Государство уже выступило драйвером развития отрасли. Теперь дело за самим рынком, который должен предлагать не только качественные продукты, но и выработать эффективную политику по их внедрению, поскольку, действительно, со стороны потребителей может встречаться сопротивление – в текущих условиях это нормальная реакция», – заключил парламентарий.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...