• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Российские ученые создали свою программу по обучению систем искусственного интеллекта

Российские ученые создали свою программу по обучению систем искусственного интеллекта

25 дек 2023, 20:25
10 921 просмотр
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 25 декабря 2023г.

Новый эффективный алгоритм для обучения искусственного интеллекта создали в России. Работу в этом направлении нужно продолжать, чтобы не допустить влияния западных моделей воздействия на сознание россиян. 

Ученые из лаборатории исследований искусственного интеллекта Tinkoff Research создали новый алгоритм для обучения ИИ. "Тестирование на робототехнических симуляторах показало, что алгоритм обучает ИИ в четыре раза быстрее и на 40% качественнее всех существующих в офлайн-бенчмарках. Ранее лидерство принадлежало алгоритму SAC-RND, также созданному учеными из Tinkoff Research", - говорится в сообщении Тинькофф.

Метод, получивший название ReBRAC, эффективнее других решает проблему дообучения искусственного интеллекта, позволяет ИИ лучше учиться на ходу и адаптироваться.

Как отмечают в Tinkoff Research, разработка российских ученых в области повышения эффективности алгоритмов обучения ИИ поможет преодолению технологического и цифрового разрыва между разными странами. В частности, более эффективные методы делают машинное обучение доступным для широкой аудитории, включая регионы с ограниченными ресурсами.

Сегодня России нужно всерьез задуматься о разработке собственных программ обучения искусственного интеллекта для того, чтобы собранные в нем данные не противоречили нашим ценностям и в целом не были пропитаны западной идеологией, отмечает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи, депутат фракции «Единая Россия» Антон Немкин. «Когда человек общается с искусственным интеллектом, его сознание может меняться под его воздействием, вернее под воздействием заложенной в нейросеть информации. Чаще всего это западные модели воздействия, так как сегодня ИИ обучается по их программам. Поэтому нам нужна разработка собственных доверенных систем, которые не создавали бы когнитивных ловушек для граждан. Программа, которую разработали в Тинькофф – как раз шаг в этом направлении», - отметил депутат. 

Государство выделило более 19 миллиардов рублей на развитие искусственного интеллекта в период с 2019 по 2023 год, показал отчет АНО «Цифровая Экономика». За этот период в стране выделили 810 грантов на развитие технологий на базе ИИ, 750 стартапов в этой области получили государственную поддержку, а 17 тысяч студентов уже обучаются компетенциям в области нейросетей.



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...