• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Въезд в Черкесск расширят до четырех полос

Въезд в Черкесск расширят до четырех полос

18 мар 2023, 10:40
4 135 просмотров
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Черкесск, 18 марта 2023г.

На 12-километровом участке подъезда к Черкесску расширяют земполотно для двух новых полос движения. Речь идет о переводе в четырехполосное исполнение отрезка трассы Р-217 «Кавказ», Подъезд к Черкесску, с 51-го по 63-й км, от съезда в с. Садовое до пересечения Ставропольской и Набережной улиц в республиканской столице.

В настоящее время на объекте, где задействовано 50 дорожных рабочих и 60 единиц спецтехники, расширяют земляное полотно, устраивают основание, укладывают нижние слои дорожной одежды. Кроме того, на отдельных участках приступили к устройству двух слоев асфальтобетона. Всего на участке будет три слоя асфальтобетона – верхний, щебеночно-мастичный, устойчивый к высоким транспортным нагрузкам. По такому же принципу отремонтируют 67 примыканий и пересечений. Для обеспечения пропуска воды под дорогой переустроят девять водопропускных труб, сейчас работы ведутся на трех из них.

Встречные потоки транспорта разделят осевым тросовым ограждением. Еще 3 км «барьерки» устроят по краям проезжей части. Модернизуют один существующий светофорный объект и установят девять новых. Для жителей Черкесска и аула Псыж обновят линии электроосвещения общей протяженностью 7,3 км. В условиях плотной жилой застройки Черкесска переустроят три удерживающие стены общей длиной более 300 м из монолитного железобетона – так дорожники укрепят насыпь для расширения дороги. Кроме того, проложат 6,5 км пешеходных дорожек, устроят восемь автобусных остановок, а также два пешеходных светофора с кнопкой вызова. В Псыже рядом с Гимназией №1 и дошкольно-образовательным учреждением восстановят две площадки для кратковременной остановки автомобилей на 15 машиномест каждая.

В числе природоохранных мероприятий – устройство очистных сооружений в Черкесске для фильтрации ливневых вод от песка и нефтепродуктов перед попаданием в окружающую среду.

Весь комплекс работ планируется завершить до конца 2024 года. Напомним, в ноябре 2021 года соседний 14-километровый участок дороги от моста через Смертную балку до съезда в с. Садовое также расширили с двух до четырех полос движения (с 37-го по 51-й км).



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...