• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Повышение уровня безопасности движения на федеральных трассах Северного Кавказа – приоритетная задача дорожников

Повышение уровня безопасности движения на федеральных трассах Северного Кавказа – приоритетная задача дорожников

17 май 2023, 10:01
2 017 просмотров
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Пятигорск, 17 мая 2023г.
В 2023 году ФКУ Упрдор «Кавказ» продолжает реализацию инженерно-технических мероприятий в рамках программы работ по установке элементов обустройства на подведомственной сети в целях снижения риска возникновения ДТП.
Так, на аварийно-опасных участках дорог, где требуется снижение скоростного режима, а также повышенное внимание водителей, дорожники наносят шумовые полосы в соответствии с п. 4.3.2.2. ГОСТ 52766-2007. Шумовая полоса выполняется в виде комплекса из трех поперечных полос на расстоянии 10 м и 15 м между линиями. Ширина каждой полосы – 40 см, высота – 2,5-3 см.
При этом каждая линия имеет уклон со стороны направления движения автомобилей для обеспечения более плавного проезда. Полосы устраивают на всю ширину проезжей части из холодного пластика для дорожной разметки с добавлением стеклошариков в целях повышения визуального восприятия в ночное время. Места устройства шумовых полос оборудуются комплектом дорожных знаков 1.16 «Неровная дорога» и 3.24 «Ограничение максимальной скорости» соответствующего номинала. Стоит отметить, что сотрудниками Госавтоинспекции в области обеспечения безопасности дорожного движения поддерживаются данные мероприятия. К примеру, под Ставрополем шумовые полосы устроили в Старомарьевке на 566-м км автодороги Р-216. Здесь соединяются федеральный и региональный транспортные потоки: трасса Р-216 и улица Красная населенного пункта. На участке дороги находятся объекты притяжения пользователей дорог: рынок, АЗС, продовольственные магазины и пункты общественного питания. Данная мера повысит безопасность не только водителей, но и пешеходов – полосы оборудованы вблизи перехода.
Помимо этого, в текущем году на трассе «Кавказ» установят три модульных надземных пешеходных перехода: в Минеральных Водах на Ставрополье (км 351), селе Барсуки Ингушетии (км 573) и под Махачкалой в Дагестане (км 805). Для обеспечения безопасного пересечения дороги смонтируют 11 светофоров с кнопкой вызова на пешеходных переходах. Шесть из них установят на пути к курорту Домбай в Карачаево-Черкесии на участках автодороги А-155: два в Усть-Джегуте, по одному близ Красногорской, в Орджоникидзевском и Карачаевске. В Кабардино-Балкарии на автодороге А-158, ведущей в Приэльбрусье, пешеходный светофор появится в Тырныаузе. В Дагестане подобные системы установят в Хасавюрте и Коркмаскале на Р-217 «Кавказ», а также в Семендере на участке Р-215. Еще один пешеходный светофор оборудуют в Чечне на подъездной дороге к Грозному. На пяти локальных участках автодорог Р-217 «Кавказ» и А-155 Черкесск – Домбай построят стационарное электроосвещение общей протяженностью 1,3 км. На участках подведомственной сети установят 1,6 км осевого и более 1 км бокового барьерного ограждения, а также установят 760 м перильного ограждения. 31 Г-образная опора с дублирующими дорожными знаками будет установлена на участках федеральных дорог для повышения внимания водителей. Напомним, что в прошлом году по итогам совместной работы Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» и региональных управлений ГИБДД удалось ликвидировать 39 очагов аварийности.


Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...