• 12 +

Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » Электронными документами на машину сегодня пользуются 6 млн россиян

Электронными документами на машину сегодня пользуются 6 млн россиян

19 ноя 2023, 18:34
10 178 просмотров
Автор статьи: Антон Немкин


Москва, 19 ноября 2023г.

Мобильное приложение «Госуслуги Авто» скачали уже 6 млн. раз, рассказали в Минцифры.  В нем можно не только показать документы на автомобиль в электронном виде, но и оформить ДТП онлайн. 

Россияне скачали мобильное приложение «Госуслуги Авто» уже порядка 6 млн раз, сообщается в Telegram-канале Минцифры. В приложении можно показать документы на автомобиль в электронном виде, оформить ДТП по европротоколу, оплатить штрафы, записаться в ГИБДД.  

«Госуслуги Авто» помогает автолюбителям уже более двух лет. Мужчины обращаются к нему чаще, чем женщины. Средний возраст пользователя — 34,5 года», - рассказали в министерстве. 

На сегодняшний день в приложении уже загружено почти 3 млн электронных водительских удостоверений и более 4 млн электронных СТС. Документы отображаются в виде QR-кодов, которые сотрудники ГИБДД считывают специальным устройством. Однако пока они не заменяют оригиналы, поэтому инспектор вправе попросить бумажные права или СТС.       

На сегодняшний день приложение уже помогло более 26 тыс. раз оформить ДТП онлайн и более 3 тыс. раз — подать заявление на возмещение убытков по ОСАГО после ДТП. Оформление ДТП по европротоколу в приложении занимает в среднем 30 минут.  

Электронный формат документов в современном мире, где цифровизация затрагивает уже практически все сферы жизни человека, должен постепенно становиться базовой вещью, а не чем-то необычным и редким, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Сегодня, когда технологии давно стали частью нашей повседневной жизни, необходимо продолжать процесс их внедрения в бытовые процессы. Наличие альтернативы бумажных документов в смартфоне – очень удобный формат, который позволяет ускорить многие процессы, а также в целом обезопасить человека от утери того или иного документа. Тот уровень, на котором сегодня государство обеспечивает защищенность данных россиян – как в случае с Единой биометрической системой или Гоуслугами – доказывает, что это направление сегодня должно активно развиваться. Да, возможно, в обществе его примут не сразу, но начинать нужно с малого. И 6 млн тех, кто уже использует «Госуслуги Авто» - яркое тому подтверждение», - уверен депутат.  

Ранее президент России Владимир Путин также подписал указ о цифровом паспорте, напомнил Немкин. Указ определяет случаи и порядок использования цифрового удостоверения личности вместо бумажного. «Уверен, после внедрения цифрового паспорта в жизнь россиян, популярность предъявления и других документов в электронном формате значительно возрастет», - заключил парламентарий. 



Фото и видео
Лучшие детско-юношеские танцевальные коллективы из 40 регионов России,...
Политика
До 2035 в России должна появиться новая отрасль экономики, связанная с...