• 12 +

Последние новости
Баннер
Как вам наш сайт
Популярные новости
» » В Карачаево-Черкесии до четырех полос расширили 11 км федеральных трасс

В Карачаево-Черкесии до четырех полос расширили 11 км федеральных трасс

15 дек 2020, 13:53
1 613 просмотров
Автор статьи: Милана Тхамокова
Фотограф: пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ»


Черкесск, 15 декабря 2020г.
По заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» дорожники переустроили инженерные коммуникации, а также заменили и укрепили земполотно от стелы «Черкесск» до железнодорожного переезда (с 79 по 85 км А-165 Лермонтов – Черкесск). Затем устроили нижнее двухслойное покрытие из крупнозернистого асфальтобетона, а верхний, третий, слой – из щебеночно-мастичного. Такой же комплекс работ выполнили на отрезке Адиль-Халк – Адыге-Хабль с 37 по 42 км подъезда к Черкесску от Р-217 «Кавказ». Ширина проезжей части на обоих участках составила 14 м, а каждой из четырех полос – по 3,5 м в соответствии с нормативами II категории.
Для повышения уровня безопасности участников движения устроили металлическое барьерное и пешеходное ограждение, а также тротуары, двухстороннее электроосвещение и светофорные объекты. Помимо этого, установили новые дорожные знаки с повышенной светоотражающей способностью и нанесли термопластиковую разметку. Отвод воды от дороги обеспечат 11 обновленных водопропускных труб и лотки, а также кюветы из монолитного и сборного железобетона. Также специалисты устроили 16 очистных сооружений, а в пределах водоохраной зоны р.Малый Зеленчук – водоотвод закрытого типа длиной более 700 м. 
К концу 2021 года до четырех полос расширят еще 16 км на этих же участках (II этап капремонта). Капремонт отрезков ведется с опережением графика: сейчас дорожники приступили к работам, запланированным на следующий год.
Капитально отремонтировали два моста в н.п.Верхняя Теберда и Теберда (на 84-м и 99-м км автодороги А-155 Черкесск – Домбай). На искусственных сооружениях заменили опоры и смонтировали новые пролетные строения из сборных железобетонных плит, что придало конструкциям дополнительную прочность. Мостовики устроили выравнивающий слой из асфальтобетона и верхний слой покрытия из ЩМА. Для обеспечения безопасности движения устроили  металлическое барьерное  ограждение с обеих сторон от проезжей части и почти 400 м тротуаров с перилами, а в целях защиты  от подмыва –  подпорные стены. 
В 2020 году слоями износа защитили 43 км трасс на пути к Черкесску и курорту «Домбай». Это позволило  продлить ресурс  верхних  слоев дорожной одежды и улучшить сцепные свойства покрытия. Работы выполнили на 24-километровом отрезке Мичуринский – Кавказский Прикубанского района (с 53 по 77 км А-165 Лермонтов – Черкесск). А также на участке длиной 19 км Джингирик – Нижняя Теберда в Карачаевском районе (с 58 по 77 км  А-155 Черкесск – Домбай – граница с респ.Абхазия). На обновленные участки нанесли дорожную разметку из долговечных материалов, а обочины укрепили асфальтобетонным гранулятом. 
В рамках содержания федеральных автодорог обновили разметку из термопластика на участках общей протяженностью свыше 275 км, заменили более 450 м барьерного и почти 600 м перильного ограждений. Кроме того, установили два светофора на пересечениях и примыканиях  автодороги А-156, ведущей к международному центру отдыха «Архыз». Отметим, что за 11 месяцев 2020 года количество ДТП на федеральных дорогах сократилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (221 против 163). 



Фото и видео
В течение пяти дней гуманитарный конвой команды городского Штаба поддержки...
Экономика
С 28 по 30 марта в Ставропольском крае пройдет Кавказский инвестиционный форум....
Политика
4 марта состоялась церемония открытия всероссийского конкурса «Семья года...